6 декабря 2019 г. 10:38

«Поміж сірих сутінків» Рута Шепетіс

Книга не переведена на русский язык.

Это книга-отчаянье, книга-боль, книга, которую не посоветуешь друзьям для приятного вечернего времяпровождения, и которая при этом читается на едином дыхании.

1939 год. Литва оккупирована Советами. Великий и могучий Союз проводит зачистки, чтобы избавиться от врагов новой Родины. Учителей, врачей и прочую бесполезную интеллигенцию вместе с семьями отправляют в далекую прекрасную Сибирь. Военных просто расстреливают.

Наша героиня – 15-летняя девочка, которой вместе с братиком и мамой предстоит научиться выживать в нечеловеческих условиях холода, голода, дизентерии и тяжелого бессмысленного труда.

Книга короткая, написана простым и легким языком, в ней мало исторических фактов и много простых судеб.

Стоит читать. Для себя. Чтобы знать.

Учите историю. "Советы оккупировали" Литву не в 1939 году, а в 1940 году.

1939.11.15 Среда
10:00 ЛИТВА. Вильнюс. Состоялась официальная церемония ввода в Литву советских войск, которая носила чисто символический характер, поскольку советские войска уже находились в Вильнюсе (Вильно) с 20.09.1939 г. В этот день начался вывод большей части советских войск из Вильнюса в места постоянной дислокации. В Литве размещались части 16-го ОСК, 10-й истребительный и 31-й среднебомбардировочный отдельные авиаполки общей численностью 18 786 человек.

Да, официальное присоединение Прибалтики к СССР произошло в 1940.

Так этот ввод войск по договору (Вильно им вернули за хрен собачий?) Кстати, Вильно пора бы вернуть Польше и покончить, наконец, с советским прошлым

Многие литовцы и говорят о присоединении к СССР, как о начале "оккупации"

Ок, поняла вас. Кстати, в книге действительно события 1941 года, я ошиблась)