AyaIrini

6 декабря 2019 г. 04:58

Элисон Уэйр - историк и писательница, опубликовавшая ряд научно-популярных исторических книг, посвящённых эпохам Тюдоров, Войне Алой и Белой Роз, и другим, а также несколько исторических любовных романов. Один из этих романов только что мною прочитан. Историка ни с кем не спутаешь, такой отвлеченный суховатый стиль изложения свойственен именно им. Но несмотря на этот недостаток книга читается довольно бодро: во-первых, вызывает интерес сама эпоха (вернее две эпохи) из истории Англии, во-вторых, интересны созданные автором персонажи, а они все сплошь - исторические личности и в-третьих, параллельные сюжетные линии и их чередование добавляет определенной динамики произведению. Со своей задачей - увлечь зрителя в обоих сюжетах, учитывая, что одни персонажи будут пропадать на время, пока идет повествование о других - автор справилась на славу. Я с одинаковым интересом следила за судьбой Катерины, сестрой "девятидневной" королевы Джейн и за историей жизни Кейт, внебрачной дочери Ричарда III, за которым закрепилась "слава" (с легкой руки Томаса Мора, а затем и Шекспира) убийцы своих племянников. Как отмечает сама автор, создавая образ Катерины она оперировала различными историческими документами, письмами, свидетельствами очевидцев. А вот образ Кейт - совершенно художественный, ибо Элисон Уэйр во всех имеющихся в ее распоряжении материалах смогла найти всего четыре упоминания о Кейт Плантагенет. Грустно читать о бесконечных трагедиях, невзгодах и испытаниях, выпавших на долю совсем еще юных девушек, живших хоть и в разное, но одинаково неспокойное время.
Прочитано в рамках игр клуба Книжный винегрет.