6 декабря 2019 г. 02:00

5 ИДЕАЛЬНЫЙ НОН-ФИКШН ПРО КОСМОС

• Митио Каку "Будущее человечества" • 10/10 •

2019 год оказался богатым на сенсационные открытия в области космологии - учёным впервые удалось получить фотографию чёрной дыры! Такое событие не прошло мимо книжных издательств - активизировались как читатели, так и популяризаторы науки. Всё больше нон-фикшн книг посвящено вопросам освоения космоса и колонизации Марса. И труд Митио Каку, физика-теоретика и коллеги Стивена Хокинга, занимает особое место.

"Будущее человечества" это попытка собрать, проанализировать и рассказать все самые последние и новейшие достижения человечества в области космических исследований. Содержание книги логически разбито на разделы, из которых вы:
узнаете историю космической программы от Циолковского и первых ракет до Илона Маска и звездолетов будущего;
получите самую актуальную информацию об успехах в робототехнике, ИИ, нейросети, генной инженерии и других науках современности;
найдёте простое и подробное объяснение фундаментальных законов физики (Эйнштейна, Ньютона, квантовой теории, теории струн и т.д.)
получите ответы на такие вопросы: когда мы колонизируем Марс? что нужно для постройки базы на Луне или Марсе? одиноки ли мы во Вселенной? как построить космический корбаль? сколько в мире землеподобных планет? каковы перспективы космического туризма? что будет с человечеством через 100, 1000, 1 млн лет? когда и как погибнет Вселенная? и много-много других самых разных вопросов и потрясающих ответов с опорой на научные факты и теории.

Что ещё нужно знать перед чтением "Будущее человечества" Митио Каку?
у автора хорошее чувство юмора и он отъявленный гик и нерд. Это встречается в тексте повсеместно: большое количество отсылок и примеров из фильмов, сериалов и книг научной-фантастики. Вооружитесь карандашом и закладками - я уже составила целый список того, что хочу прочитать и посмотреть из рекомендаций Митио Каку;
если вы любите сериал "Чёрное зеркало", то вы сможете подробнее узнать о цифровом бессмертии, переносе сознания, роботах-андроидах;
после прочтения этой книги я уже не могу смотреть на небо как прежде...

Книга попадает в топ лучших этого года, буду знакомиться дальше!