5 декабря 2019 г. 21:23

В аннотации этого произведения сказано: оно написано так, что заставляет читателя буквально "проглотить" книгу. И это чистая правда!
"Тайная книга" Грегори Самака невелика, в ней всего сто тридцать пять страниц. Немного, правда? Но как же она насыщенна! Событиями, переживаниями, опасностями, неожиданными поворотами, открытиями и… горькой мудростью. Да и бывает ли мудрость иной?

Удивительно, как много успел рассказать автор в таком скромном объёме, как много важных мыслей и трагической правды о людях он сумел вложить в повествование, насыщенное действием, таинственностью, интригой и неожиданными сюжетными поворотами.
Лично я прочла эту книгу всего в два приёма. Один раз просто вынуждена была от неё оторваться, зато во второй не остановилась, пока не дочитала.

Тема изменения истории, тема вечного вопроса "а что было бы, если бы…", конечно, далеко не нова. Но это, на мой взгляд, одна из вечных тем, которые не устареют никогда. Говорят, что "история не знает сослагательного наклонения". Пусть так. Но его знаем мы — люди.
И если мы не будем думать о том, что можно и нужно было БЫ изменить в прошлом, чтобы избежать мировых трагедий, чудовищных войн и преступлений, то никогда не найдём ответ на самый насущный вопрос: а что мы можем изменить вот прямо сейчас?

Сейчас, когда это в наших силах, в настоящем, которое стремительно уплывает от нас, чтобы стать прошлым — неизменным прошлым. Настоящее рождается из прошлого. Но из настоящего рождается будущее. Неужели от нас ничего не зависит? Неужели всё предопределено раз и навсегда? Записано в Великую Книгу Судеб. Тайную Книгу.

И что остаётся нам? Попытаться ли сыграть с Судьбой и Смертью в шахматы, как попытался маленький узник концлагеря? Этой трагической сценой начинается книга Грегори Самака. Измождённый еврейский мальчик против сытого и самодовольного нацистского чудовища.

Много лет спустя, уже в двадцать первом веке, другой еврей, лишившийся всех родных в мясорубке Холокоста, тоже попытается сыграть с судьбой в шахматы. Поразительная находка в подвале дома, который мудрец Элиас Эйн приобрёл на старости лет, чтобы спокойно доживать свои одинокие дни, даёт ему возможность вмешаться в ход истории.
Что если убить Гитлера? И одним ударом отвести гибель от десятков миллионов! Удастся ли ему это? И поможет ли это…

А может быть, более верный путь нашёл другой герой книги, занявший совсем немного места на её страницах, — в точном соответствии со своим скромным, но твёрдым характером. Фукс — простой, порядочный и добрый человек. И именно он изо всех сил пытается помочь маленькому сироте, который так тянулся к одинокому мудрецу Элиасу.
Но у мудреца были куда более важные дела — он пытался спасти мир… Но можно ли спасти его, уничтожив одного злодея, пусть даже это не просто злодей, а тот, кто станет вождём тёмных орд и вдохновителем чудовищной бойни Второй Мировой.

Не случайно в финале мальчик вспоминает цитату из книги, которая одна уцелела от библиотеки Элиаса Эйна, человека, хотевшего изменить мир к лучшему.

…Где-то есть чёрные люди, злокозненно творящие чёрные дела, и надо только отличить их от остальных и уничтожить. Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. И кто уничтожит кусок своего сердца?..

Эта уцелевшая книга — "Архипелаг Гулаг". И эта цитата, пожалуй, единственно возможный ответ на все сложные, больные вопросы, которые и сейчас всё так же остро стоят перед всеми нами.

Боюсь, что мой обзор вогнал читателей в тоску и скуку, которых автор "Тайной книги" и она сама ну никак не заслуживает! Это поразительно увлекательная вещь!
А важные мысли, которые хочет до нас донести автор, мелькают там быстро, легко и ненавязчиво, словно вырастая из захватывающего текста!
Вот одна из них — о детской жестокости:

За этим угадывался мир взрослых, это он изрыгал ненависть, это он подстрекал к разнузданному насилию — недомолвками на семейных трапезах, намёками в барах, салонах, очередях, вплоть до высших сфер общества.

Вот так — коротко, ясно и точно в цель.

"Тайная книга" ждёт новых читателей, чтобы доказать, что серьёзные и умные книги могут быть невероятно захватывающими и увлекательными!

Спасибо, заинтересовали!

Я очень рада) Спасибо вам!

Очень красивая и познавательная рецензия! Обязательно присмотрюсь к книге, тем более, что изучение Второй мировой и Холокоста уже давно меня не отпускают. Спасибо!

Спасибо большое за отзыв! Я очень рада, что понравилась рецензия! Но, конечно, вкусы у всех разные, остаётся только надеяться, что книга вас не разочарует)) Непосредственно к истории она, можно сказать, отношения не имеет - это всё-таки фантастика... скорее просто - размышления на тему...