Anutavn

5 декабря 2019 г. 20:46

Вот если хочется потрепаться с подружкой обо всем и ни о чем на кухне за бокалом чего то всю ночь, но подружки почему то под рукой не оказалось. Тогда смело берите эту книгу, она вам заменит то самое плечо, ну или вы окажетесь жилеткой для Веры Стениной.
В общем то много о книге не скажешь. Кроме того что Матвеева отличный наблюдатель за женскими душами, скорее всего, многое и из своей практики, на общий читательский суд вынесла, иначе бы не были так узнаваемы и реалистичны ситуации в жизни Веры и ее подружки Юльки.
Вера и Юля дружат с самого детства. Вера всю жизнь завидует Юльке, потому что так все у неё легко и замечательно. Но думаю, если перевернуть героев, то и у Юльки найдётся чему позавидовать у Веры, но то ли выше она этого угнетающего чувства, то ли не хотела Матвеева распространяться на зависть бабскую в целом, а заострить своё и наше, читательское, внимание лишь на Вериной, которая комком и летучей мышью свернулась у неё в горле и не отпускает. И каждый раз в самый не подходящий момент толкает и даёт о себе знать. Злорадствует когда у подруги все не так, грустит и подзуживает, когда очередной хахаль богатый подворачивается.
История рассказанная нам Матвеевой могла произойти в любое другое время и в любом другом месте, но я очень ей благодарна за Екатеринбург 90-х. Наверное потому что детство и юность мои как раз проходили не далеко от этого города и как раз в это время. И вот книга оказалась для меня некой машиной времени, вернувшей меня в мои разборки с подружками, надежды на прекрасное будущее и уверенность в том что в 30 лет приходит глубокая старость).
Крепкая женская проза, про дружбу как она бывает на самом деле, с красивыми иллюзиями о том, что в чужом саду трава зеленее, а яблоки вкуснее. С замечательно вкрапленными к каждой главе эпиграфами, тонко предвещающими нам о новых поворотах событий. А ещё шедевры мирового искусства сопровождающие вас буквально на каждой странице, с которыми Вера так ловко находит общий язык, они не нависают тяжким грузом, мол посмотрите какой эрудированный автор, как удачно он втюхивает нам Дюрера, Гогена и Калло, наоборот после всех этих художественных описаний, стойкое ощущение того что Эрмитаж, Лувр или маленькую Екатеринбургскую галерею посетила не Вера, а вы.

Прочитано в рамках игр
Собери их всех
В клубе последний романтик
И в Мире аудиокниг

Какая ты молодец! Декабрь только начался, а ты уже этот кирпич освоила! А я вот не знаю, успею ли в декабре всё намеченное прочитать. И, как назло, по романтикам все 3 запланировала. Но боюсь, не всё успею.

А я ее послушала, давно хотела. Мне очень понравилось как Луганская ее прочитала.

Да я вроде тоже собираюсь слушать, но боюсь, меня это не спасёт:)

Все три? А я впервые решила прогулять. Только бонус прочту.

Оценка радует, но что-то меня не сильно привлекает книга.

Хорошая книжка, Читай давай, обсуждать будем

Да? Я же прогулять хотела)

Прогулять всегда успеешь)

Это да)