5 декабря 2019 г. 20:12

5 Что такое быть отцом, а еще лучше папой

Книги Фредерика Бакмана давно и прочно заняли немало места в моем читательском сердце. Даже не знаю почему. Не сказать, что его истории отличаются закрученным сюжетом или там великолепным языком. Но все они чертовски искренние, жизненные, живые. И если иногда чувствуется, что этот парень не с Кубани, но всё же он какой-то свой. Ему веришь, его ругаешь, с ним не соглашаешься, признаешь его правоту, да и просто приятно общаться.
Так что пока я ждал выхода его новой книги Фредрик Бакман - Мы против вас , которая кстати уже вышла в великолепном исполнении Кирилла Радцига, решил познакомится с его малой прозой. До этого уже прослушаны Фредрик Бакман - Что мой сын должен знать об устройстве этого мира , но то были выдержки из блога. Бакман же начинал как блогер, ставший популярным. Могу ошибиться, но Бакман это исключение подтверждающее правило. Многие блогеры издали свои книги, но мало кто стал настоящим писателем. Да, Бакман настоящий писатель. Потому что кроме Уве и Бритт-Мари написал еще и Медвежий угол. А эти три небольшие новеллы только еще больше убедили меня в этом.

«Сделка всей жизни» -это рассказ от лица преуспевающего человека, отца и мужа. По-своему хорошего, но циничного человека, для которого не существует выражения: «Мне достаточно» У него обнаружили рак и в больнице он встречает маленькую девочку, которая тоже очень больна. Каждую ночь в больницу приходит женщина в сером свитере и с папкой в руках. Смерть. Это притча о смерти, выборе и жизненных ценостях. О потерях. О том, что нельзя обменять смерть за смерть. Это не так работает. А только жизнь за жизнь.

«И с каждым утром дорога домой становится длиннее». Эта новелла мне понравилась больше всего. В ней рассказывается об удивительной дружбе деда и внука. Да и вообще о всех дедушках и внуках))) Дед теряет личность, память, но его близкие остаются рядом с ним, помогая вернуться домой по дороге, которая с каждым разом становится всё длиннее и длиннее. Очень трогательная и нежная история, несмотря на трагичные обстоятельства, хочется пожелать каждому таких отношений в семье.

«Себастиан и тролль»-небольшая сказка о том, как тролль, кто бы это не был, помог выбраться мальчику из депрессии. Вроде ничего такое, но в этой сказке столько любви к детям, желания им помочь, защитить, сберечь.

Наверное, можно сказать, что популярность Бакмана объясняется еще и тем, что он принадлежит к числу тех редких писателей, которые так хорошо, трогательно, искренне пишут об отцовской любви. Мне кажется это важно.
Важно, чтобы молодые юноши знали и представляли, что быть отцом, а еще лучше папой, это не только ответственность, заботы, труд, но и огромное счастье. Потому что это уникальные отношения, это что-то очень важное и дорогое, что-то такое, чего не добудешь ни за какие деньги.

Собери их всех
Спасибо Мила https://www.livelib.ru/reader/sireniti, что напомнила об этих книгах, своими замечательными отзывами

А мне уведомление не пришло. Я просто так пришла, не смогла пройти мимо)
я так рада, что тебе понравилось. И вдвойне рада, что это я напомнила тебе)

Вот у него во всех книгах вроде бы ничего такого , а в итоге - конкретный пинок про жизнь.

Я, кстати, тоже слушать буду. Кирилл Радциг завоевал меня. Вот только дочитаю долг по твоему клубу и сразу приду с этой книгой.

Вот умеешь ты суть уловить!

Спасибо)