namfe

Слова, слова, слова

5 декабря 2019 г. 19:55

Обычная семья, папа, мама, я, ипотека на дом, а также сестрёнка, братишка и дедушка, однажды на кухне обнаружили не мышонка, не лягушку, не Альфа, не омегу, не неведому зверушку, а его величество Куми-Ори Второго, короля огурцов, тыкв и проросшего картофеля, в драгоценной короне с алмазами и рубинами.
Добро пожаловать в сказку австрийской художницы, которая предпочла своим карандашом рисовать не картинки, а буквы.
Сказка получилась в меру забавная, в меру умная, смешная. Хорошо, что самые смешные эпизоды связаны с взаимоотношениями между людьми, а не с волшебными существами. Удивительно, как в такой короткой истории органично уместились несколько важных частей жизни ребёнка: и школа, и семья, и друзья, и увлечения. Есть отличные сатирические зарисовки о политике и революциях, об обывателях, о благотворительности от этих обывателей. Как и бывает в жизни: всё сразу.
Мораль сказки об огуречном короле направлена больше на взрослых, чем на детей, хотя для детей есть волшебные персонажи и прямым текстом прописанные жизненные открытия мальчика. Главная мысль - живите настоящей семьёй и никакие Куми-Ори не смогут натворить бед в вашем семейном королевстве. Потому что за климат в семье чаще ответственны взрослые.
Несмотря на то, что ошибки и промахиваясь в этой семье есть у каждого: у одного единицы по математике (эта сюжетная линия замечательная), у мамы - неоплаченные счета за пальто и посудомойку, главным ответчиком на этом сказочном суде, оказался папа. Обнаружив в своём доме нечто, он вместо того чтобы сразу от него избавиться решил попробовать извлечь пользу из этого знакомства. Папа несёт не малый груз на своих плечах: жена-домохозяйка, которой нужны новое пальто и посудомоечная машина, трое детей, которым вечер что-то нужно, ипотека на дом, которую придётся выплачивать до седин. Всем он должен, на работе начальник, который всегда придирается, клиенты, с которыми нужно быть любезным. И иногда кажется, что в этом бесконечном труде на благо ближнего не остаётся ничего для себя самого. А как хорошо бы получить повышение, пусть и благодаря связям Огур-царя. И как жестоко он был обманут. Бедный несчастный папа: платит за всех.
А дедушка вздыхает и посмеивается: своё уже заплатил.

Поздравляю с днём взятия Измаила (24 декабря) Andronicus , как с днём покорения Долгой Прогулки 2019, потому что считаю его лучшим новичком этого года.
А также поздравляю mamamalutki с днём зимнего солнцестояния, потому что у неё красивая улыбка, от которой каждый день после 21 декабря будет всё светлее и светлее.