5 декабря 2019 г. 19:32

4 Пахнет бабушкиным пирогом

Кажется, как-то раз я уже говорила о том, что для меня книги, а точнее истории в них, имеют каждая свой особенный запах, состояние души, атмосферу и прочее. И есть такие авторы, которые пишут совсем непохоже на других, но при этом все их работы объединяет какая-то особая космическая атмосфера. Хочется отрезать кусок вишневого пирога, плеснуть себе горячего чая с лимоном, зарыться в плед и читать, сидя на подоконнике. В таком состоянии не все книги прочтешь, только особые, и вот эта - Дивная книга истин - она входит в этот список.

История переплетает в себе несколько судеб одновременно, соединяя между собой и не раскрывая истинного хода вещей до самого конца. Мы знакомимся с пожилой женщиной Дивнией, в которой живет не только её молодая версия, но и самая настоящая магия. На её берег вдруг прибивает Дрейка, молодого человека, который несет на себе бремя войны. Что могут рассказать нам чужие судьбы, чему научить и о чем предупредить?

Не буду врать, что я села и за один присест эту книгу и проглотила. Не-а, это не прошло так мирно, как могло бы показаться на первый взгляд. Начало я вообще читала маленькими кусочками, супер-маленькими, продвигалась как улитка. Что-то мне не нравилось вот в истории Дрейка, сам он тоже казался каким-то неживым персонажем, не было к нему сочувствия и вообще каких-либо чувств, пока вдруг он все же не оказался в руках Дивнии Лад. Вот тут я уже втянулась, потому что иначе никак. У меня было такое ощущение на протяжении всей книги, будто я сижу рядом и просто слушаю медленный размеренный голос старухи, который рассказывает о том, как прошла её жизнь молодая. А рассказать там было чего! И разве можно в таких случаях перебивать говорящего? Нет, нельзя, вот и я не перебивала, все слушала и слушала до самого конца.

О любви, о детях, о призвании, о чудесах, морях и океанах. От этой истории пахнет соленой водой, водорослями, дымом свеч и свежим хлебом. У многих, насколько я знаю, пригорает от описаний определенных физиологических потребностей (и это даже не секс), но лично я не заостряла на этом внимания, так как не думаю, что Сара Уинман хотела через это что-то донести или передать. Это просто есть и все, как и в жизни, хорошо. Зато чего нет в жизни, так это русалок и лица твоего истинного в отражении яйца! А так хотелось бы.
Если спросить меня, о чем эта книга, то я бы, наверное, не смогла бы дать ответ. Для меня это была даже не книга, а беседа, или скорее монолог старой женщины, которая через призму своей жизни делится опытом о том, что иногда стоит идти наперекор всему ради своего счастья, что надо искать и находить свое призвание в жизни, а не навязанное кем-то или чем-то, что все случается именно в тот момент, в который и должно произойти именно это. Не позже, не раньше, а именно тогда, когда нужно. Для меня эти вещи сейчас наиболее актуальные, поэтому, наверное, именно их я для себя отметила и вообще обратила на это внимание.

Единственное, что меня смутило, это концовка. То ли я где-то по пути, в самом начале ещё, упустила какие-то важные линии, то ли там об этом просто написано поверхностно, но я не совсем поняла в итоге, как история пришла в конце к тому, к чему пришла. Я догадывалась, когда Дрейк очутился у Дивнии, что все не спроста, что они не просто двое незнакомых и чужих людей, но не смогла уловить связь, провести логическую цепочку от самого начала к концу. Это даже не то, чтобы какой-то минус, может, это вообще мое личное опущение, но остались вопросы, на которые я не смогла получить ответ. Однако все же это не мешает самой атмосфере книги, которая оставляет на тебе ощутимый отпечаток, такое немного горькое послевкусие, меланхоличное и размеренное, как покачивание лодки на волнах. Ты будто сам становишься этим судном, но при этом тебя все устраивает.

Суммируя все вышесказанное, я осталась довольна тем, что познакомилась с этой книгой, которая говорит, что истина - она в тебе самом. Это история, которую лучше прочесть только один раз, второй, я думаю, будет уже не таким атмосферным.