5 декабря 2019 г. 18:38

0.5

Мой интерес к теме вампиров возник много лет назад после просмотра фильма "Интервью с вампиром" и последующего знакомства с "Вампирскими хрониками" Энн Райс. Тема вампиров стала особенно популярной на фоне "Сумерек" Стефани Майер. Тогда появилось огромное количество соответствующих книг, что не могло меня не радовать. Однако не все книги были одинаково хороши, попадались довольно низкопробные, появившиеся только как дань моде. После прочтения множества работ о вампирах и вампиризме мой интерес немного поугас, но с тех пор осталось несколько непрочитанных книг, в основном нон-фикшн. Так что тема эта для меня не новая, но подзабытая. И вот наконец я решила вновь вспомнить о вампирах.
С первых же страниц бросаются в глаза опечатки. Также вызывает вопросы стиль изложения автора - агрессивные нападки на традиции аборигенов разных стран, несогласных и навязывание своего мнения. Мне не очень понятна такая категоричность суждений, когда читателю не оставляют никакого простора для наличия собственного мнения. Лично я бы предпочла делать свои собственные выводы, опираясь на факты, а не на субъективную оценку человека, мнение которого не является для меня авторитетным. Удивляют и некоторые доводы, которые приводит автор. Так, например, по его мнению, вампиризм существует в реальности, ведь его отрицают/ли точно так же, как отрицали когда-то возможность полетов на самолетах и рентген. Подобные доказательства напоминают доводы "диванных экспертов" в интернете из серии "кому нужно, пусть сам ищет" и "власти скрывают". Меня доказательства вроде "эта история достоверна, мне ее рассказывали очевидцы, а их слова не подлежат сомнению" убедить не смогли. При этом я честно пыталась найти хоть какие-то из приводимых в книге доказательств в других источниках, но безрезультатно.
Автор валит все в одну кучу - и призраков и вампиров, и воскрешение святых, пытаясь объяснить это одним конкретным заболеванием - вампиризмом. Даже если отбросить скептицизм, логики во всем этом я не нахожу. При этом разные источники информации трактуются так, как выгодно автору. Если мнение совпадает с его - источник верен. Если же нет - это "беспредельная глупость". Из-за этого читать рассуждения автора порой просто невозможно. Рассказы "очевидцев" чуть более увлекательны, хотя и они вызывают огромные сомнения за счет отсутствия в них какой-либо логики.
Книгу стоит читать тем,кто ни капли не сомневается в существовании астральных тел, полтергейста, духовной фотографии, призраков и т.д. В противном случае большая часть текста может показаться полным бредом. Лично для меня эта книга стала пока худшей в длинной череде книг, посвященных феномену вампиризма.