5 декабря 2019 г. 16:01

Мне очень понравилась эта книга. Она легкая, смешная, как раз то, что нужно отдыха и поднятия настроения. Читается очень легко, быстро, скучно не было ни разу. Сюжет динамичный, все время что-то происходит, совсем нет затягивания, увеличения объема за счет ненужных рассуждений или описаний.
Главная героиня Анэлия – потомственная ведьмочка, переведенная за случайно сделанный приворот на факультет Контроля, у которого не очень хорошая репутация. Да еще и жить ее переселяют в палаточный городок, где вечно ужасная погода. Ведьмочка с этим, конечно. не согласна и во что бы то ни стало хочет вернуться на свой факультет. Анэлия взбалмошна, несдержанна, сначала говорит что-то или делает, а потом думает, чем и навлекает на себя кучу неприятностей. Читать про ее проделки было смешно, удивительно, как ее еще никто не прибил. А еще она бесстрашная, сострадательная, всегда готовая помочь, может признать свою неправоту и извиниться. Немного напрягало ее отношение к студенту, который ее хотел убить и не сделал этого только потому, что ее защитил декан. Почему-то студенту она сочувствует, потому что его решили отчислить, хотя все ей говорят, что он давно этого заслуживает, а декан, по ее мнению, перегнул палку, при том, что его действия были оправданы.

Главный герой – декан факультета Контроля, куда перевели героиню, василиск, способный одним взглядом превратить в камень на время или навсегда, поэтому он прячет глаза за очками. К нему все относятся с опаской, кроме Анэлии. Она вспоминает, что его нужно бояться, только когда доведет до белого каления. Надо отдать герою должное, он был очень терпелив, сдерживался и ничего плохого ей не сделал, наоборот, присматривал, шел на поблажки и заботился.

Любовная линия для меня была несколько неожиданной, по схеме от неприязни (не ненависти) до любви. Сближению героев поспособствовал родовой артефакт – обручальное кольцо, которое попало к героине случайно и отказалось сниматься. Мне понравилось, что герои не отрицали свои чувства и не мучили друг друга. Очень понравился безошибочный способ проверки истинности чувств василисков.

Есть здесь и небольшая детективная линия, на героиню накладывали чары и совершали покушения, но тут расследования как такового не было, просто очередные приключения. А их было очень много: приключения, связанные с проблемами с привороженным профессором, со стремлением Анэлии заставить декана разрешить ей вернуться на свой родной факультет, с борьбой с комендантом палаточного городка, с внезапной проверкой деятельности ее нового факультета, со снятием кольца с ее пальчика.

Прочитана в рамках игры клуба РиФ