19 октября 2011 г. 21:01

"... Михаил Дмитриевич сходу и по-честному начал выполнять свои обязанности - занимать взрослого гостя. Через пять минут они же обсуждали теорему Ферма, которую недавно наконец-то доказал какой-то сумасшедший российский математик..."

Увы, теорему Ферма доказал не "сумасшедший российский математик", а вполне вменяемый англичанин, причём сделал это достаточно давно - в 1995 году (а нам сообщается, что некоторые из взрослых героев книги в 90-е годы пешком под стол ходили). Автор демонстрирует нам полное незнание реалий, которые берётся описывать, причём на ликвидацию этой безграмотности нужно потратить всего лишь одну минуту. Да и представление о том, что два математика, которые впервые видят друг друга, непременно начнут обсуждать именно эту самую теорему, иначе как обывательским назвать трудно. Крайне интересно узнать, откуда у этого ляпа растут ноги, может быть из истории с Григорием Перельманом? И если да, то тогда всё становится ещё "веселее", потому что демонстрирует нам примерно такую логику: ну что ещё мог доказать этот "сумасшедший российский математик"? Ведь у них в математике только и есть, что эта несчастная теорема Ферма, с которой они носятся, как с писаной торбой.

Михаил Дмитриевич - доктор математических наук (такой степени в природе не существует).

Сын его, победитель международной математической олимпиады, любимой своей книгой считает задачник Сканави - сборник типовых задач для поступающих в ВУЗы. Не знаю, что уж там можно любить.

Характеры ходульные. Тая - это отражение представлений столичного обывателя о провинциальных школьных отличницах, а вовсе не собирательный образ этой самой отличницы. Дима и его папа - отражение представлений обывателя, ничего не смыслящего в математике, о том, какие они эти математики есть, а вовсе не собирательный образ математически одарённого мальчика и его папы. Далее везде.

История с Диминой мамой вообще ни в какие ворота не лезет. Такие мальчики как Дима не получаются просто потому, что мама - скрипачка, а папа - профессор. Это явно ребёнок, которым много занимались. Папу нам показывают таким, что он только и ждёт, как бы сбежать к своим формулам. Значит мальчиком занималась мама (по крайней мере не меньше, чем папа) и мальчик был маме небезразличен (даже если она его просто по репетиторам водила). И тут вдруг "с глаз долой - из сердца вон."

Возникает впечатление, что автор поставил себе задачу соорудить поучительную историю на заданную актуальную проблемную тему. Написано умом без участия сердца. Не трогает.

Картон, картон, картон.

Про задачник Сканави позабавило :)

Да, Сканави как венец творения в области учебной литературы для юных математических гениев - это нечто :)