5 декабря 2019 г. 09:22

5 Как видели жизнь великой орды в 13 веке

Хочу обратить внимание, что несмотря на более детальное и научно подготовленное описание своего путешествия Гильомом де Рубруком, которое ярко выделяется на фоне трудов Плано Карпини, все же мне больше понравились, пусть и скудные, но весьма выразительные эпизоды из первого путешествия.

Каждый автор пишет о себе, и несмотря на то, что перед нами труды 13 века, эта незыблемая истина подтверждается в очередной раз.

Гильом де Рубрук смог поразить даже монгольских правителей своей набожностью, отрешенностью, христианским поведением и аскетичностью, ходя босиком в сильные морозы. Это то, что он пишет о себе сам. А на мой взгляд его же собственные религиозные представления не позволяли ему увидеть в ином общество что-то ценное даже для европейского мира. В этом случае сработал принцип, согласно которому слишком "ученого" человека невозможно обучить чему-то новому, потому что он становится о себе слишком высокого мнения и не допускает того, что его познания могут быть ложными.

Описание путешествия Гильома де Рубрука мне не понравилось именно тем, что через него сквозит какое-то презрение к окружающему и непонятному для него восточному миру, хотя внешне он и старается быть беспристрастным. В этом отношении, хотя Плано Карпини и не гнушается делиться более вызывающими подробностями, не слишком образованный он рисует более живую картину реальности, меньше перегруженную догмами и моралью, и потому оно кажется более интересным для знакомства с этой далекой от нас культурой.