selffishme

Любвеобитель фэнтези

5 декабря 2019 г. 08:32

На что похоже: «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой развеселье» Кэтрин М. Валенте , «Серафина и расколотое сердце» Роберт Битти , «Лираэль» Гарт Никс

Это очень странная книга. А почему она без пленки, ребят? Да, я тоже обманулась чудесным вступлением, так удачно вписывающимся в декабрьские новогодние подборки.

Новорожденный снег выписывал мягкие изящные спирали; огромные – размером с блин – снежинки при падении отливали серебром. Деревья стояли, спрятав ветви в пушистые муфты, по зеркальной корке озера скользили лунные лучи. По миру шествовала тихая медленная ночь, а за ней нежной поступью следовала зима.

Но потом... К слову, я только закончила «Замок Броуди» Арчибальд Кронин , и хотела легкого зимнего чтения, и вот "Чаролес" ни разу не оно. Я не знаю, откуда у Махи столько кровожадности, или это муж стоит за плечом и подговаривает, давай, больше мертвяков, давай, пусть плоть отваливается от костей, еще больше, давай!

Если вы останетесь здесь, они снимут с вас плоть. Сделают костюмы из вашей кожи, пока вы будете спать, и оставят тела гнить в луже крови.

И там такое постоянно. А теперь сравните две цитаты, у вас есть диссонанс?
Если говорить о цикле, мне эта часть больше понравилась (?) своими персонажами. Алиса развивает свой дар, Лейли трудоголик-коронер Чаролеса вообще уникальная личность, даже Оливеру тут дали чуток пространства, хотя его талант по-прежнему не раскрыт по достоинству.
И все же, у книг маленький объем. За исключением мерзостей о мире Смерти мало что можно почерпнуть, а ведь это неиссякаемый источник фантазии. И главная идея страдает. Что делает эта книга, к чему она подготовит читателя? Смерть - это плохо и грязно, и это месть. За таким фасадом крайне сложно увидеть, что любой душе, любому фрику нужны друзья.

Восемнадцать ободранных тел ковыляли по снегу и льду, оскальзываясь в лужах крови и рвоты, а за ними в ужасе следили собственные дети.

Книга заканчивается хорошо. Так, кровь по мостовой, мужчину без зубов повесили (но он так хотел, милашка), призраки угрожают целому городу, а у Лейли и Оливера любовь на века. Милота.