selffishme

Любвеобитель фэнтези

28 ноября 2018 г. 08:40

Что напоминает: Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая объехала волшебную Страну на самодельном корабле» , Дж. Таунсенд «Невермур. Испытания Морриган Кроу»

Книга об Алисе где бы то ни было должна быть немножко странной, тут не приходится сетовать, этому наоборот стоит радоваться. И Алиса Тахиры Мафи справилась с этим заданием, но... чуть-чуть все-таки не хватило.
Не хватило Итакдалии. Я в кои то веки соглашусь с русскоязычной локацией, потому как издание в серии "Изумрудный Атлас" названо "Алиса в Итакдалии". Да, это для привлечения читателя, но также в книге больше Алисы, как персонажа, чем самой страны Итакдалии. Вступление очень длинной, едва ли в трети книги начинаются путешествия по стране Итакдалии. Конечно, городок Ференвуд тоже по своему привлекателен и необычен, но, c'mon, мы пришли о чем книгу читать?!
Не хватило персонажей. Хотя Алиса у нас бесцветная, она довольно колоритный персонаж, но, плак-плак, единственный. Ее друг, который обладает невероятным талантом к вранью мог бы стать потрясающим второстепенным персонажем, и Мафи вроде бы попыталась его раскрыть, но как-то забила. Тоже самое можно сказать и о родителях Алисы, господине Время (в фильме Бертона "Алиса в Зазеркалье" Время куда более раскрыт, чем здесь, к примеру) , лисенке, которого Алиса встретила в своем путешествии.
Не хватило мотивации. Ок, у Алисы она есть, у всех остальных сомнительно. Особенно у персонажей Итакдалии. Сначала они были удивительно пригожими, потом стали злюками, которые хотят сожрать магию, потом вдруг опять философами, но откуда все произрастает и к чему эти качели, так и не ясно.
Не хватило объема. Тут вообще без комментариев, реально к финалу было чувство, что автор такая: "ой, мать вашу, надоело, пойду опять писать о своей неврастеничке из другой серии, где все что читателю надо это пострадать над любовным треугольником". Ну серьезно, там прям чувствуются брошенные абзацы, которые никак не вяжутся с довольно длинными и увлекательными описаниями из начала книги.
В итоге: что-то даже не знаю... Прочту вторую часть серии, но, конечно, переиздание покупать не буду. Во-первых, мне нравится оформление серии "Изумрудный атлас", во-вторых, оно не стоит лишних денег.