5 декабря 2019 г. 07:06

5 Клан Броди

Действие описанных событий происходит в Эдинбурге в тридцатые годы ХХ столетия.
Мисс Джин Броди – учительница, практикующая свои прогрессивные методы преподавания. Она пытается привить ученикам эмпатию, осознанность с младых ногтей, в первую очередь она обучает добру, красоте и истине, а уже потом учебным знаниям, которые пригодятся для поступления в высшее учебное заведение.
В клан Броди входят 6 девочек: Моника Дуглас, известная математическими способностями и вспыльчивостью, Юнис Гарднер, Дженни Грей, Мэри Макгрегор, Сэнди Стрэнджер и слишком чувственная Роз Стэнли. В каждой из них учительница чувствует особенное предназначение, она пытается угадать его и в некотором роде даже навязать ученицам своё убеждение и видение важных вещей.
Но жизнь расставляет всё по местам. Не каждую судьбу можно рассчитать, как алгебраическую задачу.
Больше всех мне жаль Мэри Макгрегор, которая в 23 года погибает в пожаре. Можно сказать, что все, кроме неё, предадут идеалы мисс Броди.
Джин взяла на себя большую ношу, нельзя навязывать детям свои стремления и амбиции. Это ущемляет права личности, подрывает естественный процесс формирования Человека.