5 декабря 2019 г. 06:41

Невеста чернокнижника подкупила меня наванием и аннотацией. Когда впервые прочитала, поняла: мне срочно это нужно XD
А, да, ещё котиком на обложке. Крылатым, чёрт побери! Котик на обложке заведомо делает книгу интересней и желанней ;)

Однако отношения с историей складывались из нескольких фаз: сначала я была в восторге от юмора и активно зачитывала цитатки подруге, но со временем мы с героиней начали слегка не сходиться во мнениях. Одно дело влипать в абсурдные ситуации случайно, по вине какого-то глупого Оленя, и совсем другое - находить их самостоятельно из-за нежелания думать и анализировать.

Стыдно признать, но как бы мне ни нравился герой, как бы ни захватывал сюжет (а он захватывал, потому что история прочиталась легко и быстро, всего за вечер), но героиня к середине книги начала откровенно печалить. Не бесить, а именно печалить, когда смотришь на человека и думаешь: "Бедняга, вот же дурочка. Ни интересов, ни увлечений, ни знаний почти нет, зато с топографическим кретинизмом и мотивационную психологию читает... эхх..." Тебя он не раздражает до чёртиков, но вот понять, за что его полюбили, не можешь. За то, что раз -дцать едва не угробила? За то, что дом почти уничтожила? Или по незнанию случайно спасла, благодарен? (Да-да, любят вопреки, а не за что, но... что-то в любом случае же должно зацепить, кроме тельца, правда?)

Впрочем, ругаться на книгу за это не буду. Эта история - практически комедия абсурда, и выдержана она до самого конца. Единственная проблема в ожидании: я ждала, что скоро абсурд закончится (тема-то серьёзная) и останется лишь лёгкий юмор.

Мораль сей басни такова: не строй ожиданий, садись читать, ожидая о книги меньшего, и тогда впечатление ничто не испортит ;)