5 декабря 2019 г. 00:09

5 Буря эмоций

"Я полюбил не твое лицо. Не печальные глаза, не мягкие губы, не золотые веснушки, не изгибы тела. Я влюблялся в тебя по кусочкам. День за днем, шаг за шагом, разговор за разговором."

Это было завораживающе нереально, как бездна космоса... и ещё невероятно красиво. Давно я не встречала такого чувственного фэнтези, где сплелись любовь и опасность, жизнь и смерть, правда и вымысел. Я никак не рассчитывала увидеть столь неоднозначный сюжет, так отличающийся от всего, что я читала в этом жанре.

Дилогия Эми Хармон стала для меня приятным сюрпризом, в первую очередь потому, что истории не так уж сильно связаны друг с другом, в первой, например, уделено внимание прорисовке мира, нового для читателя, и лишь потом на первый план выходят отношения главных персонажей.

А мир, стоит отметить, довольно интересен. В нем люди - хуже животных. Обуреваемые страстями и жестокостью, они превратили Одаренных в источник ненависти. Рассказчиков, Целителей, Прях и Перевертышей уничтожали лишь за их удивительные способности.

В первой книге ("Птица и Меч"), которую я неожиданно для себя слушала в формате аудио, нас ждет прекрасная история юной одаренной Ларк и могущественного короля Тираса. А на фоне зарождающихся чувств ведется кровопролитная война с жуткими созданиями, которые сеют смерть и разруху. Контрастно и чувственно.

Вторая книга ("Королева и Лекарь") повествует нам уже о Келе, второстепенном персонаже из первой истории, о его даре целителя и прекрасной девушке Саше, чьи волосы сияли, словно рассвет, а кожа была отмечена солнцем.

Сюжет второй книги менее динамичен, но как же он эмоционально заряжен! За трепетной историей Саши и Келя интересно наблюдать, и пусть романтики и драматизма здесь значительно больше, своей атмосферности книга всё же не теряет. Опасности, подстерегающие героев, баталии, кровь, чудовища, секреты - всё это делает историю живой, пульсирующей магией.

Не слащавая дилогия, поэтому, однозначно, рекомендую!