countymayo

19 октября 2011 г. 19:00

Бойся спойлеров!

Уж год прошёл с того дня, как дочитана «Свадьба палочек», но вот печатаю отзыв, и пальцы дрожат. Дивно, что изготовитель этого кошмара, стоившего мне пол-здоровья, сочинил и «Страну смеха», и «Кости Луны», светлые, акварельные городские сказки со взрывами и убийствами.
Что характерно, всю первую часть, написанную под дамский романчик, с соседством фраз «душа моя жаждала обрести крылья» и «в его присутствии мои трусики просто плавились», я набожно ждала, что м-р Кэрролл развернётся. Скромница Миранда (здесь должны валом повалить ассоциации с «Бурей». Не валят) таки заполучила женатика своей мечты. Но хочешь рассмешить Господа – расскажи ему о своих планах. В новом просторном доме, ещё не знающий о скором пополнении в новом семействе, женатик умирает от инфаркта.
И м-р Кэрролл развернулся.
Как св. Антония бесы, Миранду осаждают различные варианты будущего, в т. ч. и такого, где возлюбленный жив-здоров. Гидом по воспалённой теории вероятности становится школьный ухажёр, ныне покойный. Он дожил бы до седых волос, кабы Миранда в приступе ложного стыда не отказалась всего лишь проникнуть вместе с ним в чужой дом. Оцените постановку вопроса: давай вдвоём нарушим закон, я угожу в тюрьму, исправлюсь, выйду и женюсь на другой. А если эгоистично откажешься совершать преступление, моя кровь падёт на тебя. Выходит, «Свадьба палочек» - фантастика. Какое решительное допущение: чтоб в тюрьме да кто-то исправился! Но это пустяки в сравнении с тем, что ждёт нас далее.
Они потрясали сжатыми кулаками, одни лица были пунцовыми, другие – мертвенно бледными. Какая-то женщина рыдала от злости. Какой-то мужчина, доведенный до безумия, что-то кидал в меня. В руке у него ничего не было, и тем не менее он пытался что-то в меня бросить. Он бесконечно повторял это движение. Их ненависть была испепеляющей, тяжелой, как камень, горячей, как огонь.
И во всем этом виновата была я.
В разгар всего этого неистовства на поле вышел сын Хью и остановился в нескольких футах от меня. Еще одна жертва. Ребенок, который не появился на свет из-за моего эгоизма.

Этого сына даже и в проекте не было, он - в будущем, но он - от законной супруги женатика и, видимо, потому более ценен. Миранда ради его появления на свет должна пожертвовать собственным плодом. Она ж все равно плохая, не воспитает дочь счастливой...
Кругом виновата подлая баба – и в чужую квартиру отказалась вламываться, и родное дитя жалко за чужое отдавать… => Она живёт за счёт других => она вампирша. А кто не живёт за счёт других?
Франсес Хэтч, многоопытная старая ведьма, поучает Миранду: Мы избегаем дурных поступков не потому что считаем их аморальными: на самом деле нас пугает незнание – сколько там до дна. Ох, много… Но иногда после такого падения удаётся выжить, и мир там, внизу, оказывается в миллион раз лучше, чем тот, в котором ты живёшь сейчас. Возможно, ведьма права, речи её соблазняют. Но ладно, если сам прыгаешь в пропасть, ища, где «в миллион раз лучше». А если спихиваешь кого-то, чтоб самому помягче приземлиться?
Ещё Ренан утверждал: «Жертвуют своей головой только во имя того, в чём не вполне уверены». А за что жертвуют чужой головой?

Очень хорошая рецензия, спасибо! У меня похожие впечатления от книги :)))

Спасибо, рада, что понравилось.