danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 декабря 2019 г. 23:26

Похоже, я не зря разорилась на двухтомник Юджина О'Нила, хотя крайне редко покупаю бумажные книги, за исключением детских. Это, судя по всему, очень мой автор - уже третья его пьеса пробивает навылет. Сначала была "Алчба под вязами", которую прочитала двадцать лет назад и до сих пор периодически перечитываю, потом "Траур - участь Электры", грандиозное и невероятное переложение античного мифа и вот теперь оно, "Долгое путешествие..." Я читала пьесу под таким названием, хотя с детства мне привычнее другое - "Долгий день уходит в ночь", так назывался спектакль, который часто передавали по радио в ту пору. Но тогда я его если и слушала, то пропустила мимо ушей, зато сейчас нашла и послушала. Жаль, что в сети нельзя найти именно этот вариант перевода, очень бы хотелось понять, что именно так было переведено, а что домыслили постановщики пьесы, потому что в спектакле слишком рано раскрылась одна из интриг пьесы.
Очень сильное произведение. В нем практически не происходит никаких событий. Это просто один день семьи, один из череды долгих дней, каждый из которых похож на другие, - утро, полдень, вечер и полночь. Весь день - сплошные разговоры. Сначала вроде бы всем весело, перед нами обычная семья, все любят друг друга и друг от друге заботятся. Но вдруг словно облачко на миг затмило безмятежное солнце, словно холодный ветерок повеял с моря, какая-то тревога появилась в речах персонажей. И постепенно перед читателем приоткрываются души героев, в которых разливается ад.
Пьеса поразительно похожа на мою любимую "Кошку на раскаленной крыше" Теннесси Уильямса. В ней тоже есть родители и двое взрослых сыновей, один из которых пьет слишком много виски, есть и смертельная болезнь, которую скрывают... Нет, правда, образа, схожего с кошкой Мэгги, но атмосфера временами раскаляется не меньше, чем та пресловутая крыша. Впрочем, "Кошка" была написана позже и, скорее всего, не без влияния О'Нила.
Чудовищно, как близкие, искренне любящие друг друга люди, одновременно друг друга ненавидят и даже убивают. В пьесе несчастны абсолютно все четыре главных персонажа, при этом каждый винит в своем несчастье другого, и в этом есть доля истины. Но можно ли винить сына в том, что мать заболела после его рождения? Можно ли винить мать в том, что сын родился слабым и болезненным, потому что перед его рождением она сильно переживала из-за смерти другого сына? Можно ли винить отца в скупости, если пережитая в детстве нищета так подействовала на него, что самый большой страх в его жизни - умереть в богадельне, и он не может перебороть в себе эту скупость, ставшую уже его маниакальной страстью, даже если это губит его собственную жизнь и стоит здоровья его жене и сыну? Все не просто, все так тесно переплетено в клубок взаимных обид, лжи, любви и ненависти. Обреченные, измученные, бесконечно страдающие люди...
В ком из них драматург видел себя? Ведь пьеса автобиографична, он писал в посвящении жене, что пьеса о страданиях близких, не спивающегося же Джейми он имел в виду? Судя по всему, умирающего от чахотки Эдмунда.
Долго-долго наливающиеся спиртным герои бросают друг в друга обвинения, которые сменяются самообвинениями, долго-долго мы вместе с ними пытаемся понять, кто виноват, и жалеем их, и мучаемся вместе с ними, и узнаем страшные истины, и вот долгий день наконец-то сменяется ночью, долгое путешествие подходит к концу, и драма семьи достигает своего апогея... В отличие от "Кошки на раскаленной крыше", в которой я все же вижу маленький призрак надежды, здесь автор не оставляет своим персонажам ни малейшего шанса.
У пьесы есть продолжение, но мне, пожалуй стоит сделать перерыв. Одно несомненно - этого драматурга стоит читать и перечитывать.

Замечательная рецензия)) Очень тонко подмеченные психологические нюансы. Даже "Кошку" захотелось перечитать.

Спасибо! Для меня обе эти пьесы как удар кинжала.