4 декабря 2019 г. 22:48

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот, что значит настоящий верный друг

К удивление, история мне больше понравилась. Складывается приятная тенденция завершать тур ДП хорошими книгами. Ну, хоть так.
Нам рассказывают о компании друзей, которые после одного из совместных походов в кинотеатр, учредили свой киноклуб с регулярными встречами и поочередным выбором фильмов.
Если вы собираетесь читать книгу из-за фильмов, то оно того не стоит. Все же это не основная часть сюжета. Да, здесь есть обсуждения персонажей, личный топ главного героя с пояснениями и даже в конце довольно большое размышление о пагубном влиянии современной культуры и коммерции на кинематограф. Но у меня сложилось ощущение, что автор просто ближе к финалу опомнился, ведь о кино-то мало поговорили. Меня список упоминавшихся фильмов мало заинтересовал. А о том кино или режиссерах, которые мне нравятся, были лишь небольшие заметочки. Но это никак не повлияло на моё впечатление от книги в целом. Честно.
В центре сюжета четверо мужчин, основавших клуб. Повествование охватывает довольно большой промежуток времени. Естественно, их жизнь менялась, состав клуба тоже. Кому-то повезло реализоваться на своем поприще, но разочароваться в любви. Кто-то погряз в рутине семейной жизни и офисной работы и лишь изредка вспоминает о детских мечтах. Один из персонажей застрял в подростковом периоде, другой на вечной тусовке. И вот вокруг этого и крутится история. Как каждый из героев пытается изменить, улучшить свою жизнь и что из этого у каждого выходит и как это все влияет на их взаимоотношения между собой.
Это не захватывающее чтение, просто постепенно настолько привыкаешь к персонажам, переживаешь за них. В какой-то момент даже становится уютно. Концовка, конечно, изобилует розовыми сопельками, но даже при осознании всей каноничности происходящего, не вызывает раздражения. По крайней мере, у меня его не было.
В целом, очень юморная и трогательная книга, которую можно читать во время хандры для ликвидации плохого настроения.

Долгая прогулка 2019, команда Тараканы

С праздником зимнего солнцестояния поздравляю Irika36 , потому что это единственный участник, чьи рецензии я изредко читаю. Помимо своей команды, естественно=))
Этот праздник проходит накануне самого короткого дня года. Тысячу лет назад в той стране, что сегодня зовется Шотландией, Друиды праздновали день зимнего солнцестояния, прославляя Бога Солнца и радуясь его возвращению.

))) Спасибо! ) Видимо, очень нечасто читаешь и мои рецензии, т.к. ДП я покинула еще в августе )))

О даааа...действительно редко=))))
К сожалению, нет у меня достаточно времени для наблюдения за игрой,просматриванием рецензий всех участников и своей ленты. А в приложении, которое всегда под рукой, её и вовсе нет, поэтому целенаправленно мониторю только своих=)