lissara

Эксперто Патронум!

4 декабря 2019 г. 22:42

2.5

Пока я читала первую треть, я гадала, почему у книги такая низкая оценка, ведь норм же все. Да, довольно поверхностно, да, герои картон, а сюжет – просто слэшер, но мне реально нравились флешбэки про братьев и это в целом было примерно на таком же уровне, что и «Пожирающая Серость», а у нее оценки получше. В тот момент, когда герои узнали, что лежало в первом ящике, я даже почувствовала приятную жуть. И последовавшим за этим эпизод тоже был хорошо сделан.

Конечно, я догадалась обо всех штуках, которые лежали во всех остальных ящиках, а загадки на острове были довольно… странные. Иногда слишком простые, иногда слишком специфические, чтобы я поверила, что их реально можно было отгадать без роялей в кустах. И на самую первую, например, ответ «время» был куда логичнее, чем «ветер».

Мне было немного обидно за просранную идею – могло получиться что-то вроде «Королевской битвы» или «Повелителя мух», если бы автор умел в психологизм, драму и захватывающий сюжет. Но даже без всего этого выходило неплохо, и я была готова поставить книге «3,5» или даже «4», если будет хорошая концовка.

Видите ли, в таких слэшерах самое важное – это концовка. Объяснение, почему такая игра вообще случилась, кто и зачем ее затеял, случайно или нет герои в нее попали, как они выпутаются или нет, какие потери понесут и как это изменит их внутри. И когда я прочитала концовку этой книги, у меня появилось огроменное желание влепить книжке двойку, просто чтобы неповадно было.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО? Какой-то адский тупой фарс, где злодей, упиваясь собой, рассказывает кучке героев свой план, потом внезапно выползает вторая любовная линия, на которую в течение остальной книги не было даже намеков, а потом – вот неожиданность! – герои находят идиотский способ сбежать, но за ними все равно гонятся слуги злодея, и вроде как открытый конец. Но даже это было бы еще не так ужасно. Потому что после этого автор 1) сначала пытается сделать вид, что «это просто был сон», 2) затем говорит «нет, не сон, но я вам все равно больше ничего не скажу». Конец.

У меня просто слов нет.

Я поставила «2,5» только за то, что мне по какой-то причине ОЧЕНЬ нравились флешбэки, отношения между братьями Беном и Уиллом и характер Уилла, хотя концовка его почти уничтожила.

Умоляю, не тратьте свое время на эту «книгу».