4 декабря 2019 г. 15:56

Своеобразная книга. Ни о чем, но мне понравилось.

Кажется, будто форма здесь превалирует над содержанием. Это не значит, что текст совсем бессмыслен, но первое впечатление – книга убаюкивает, вводит в некий транс, настраивает на созерцание, а не вдумчивое чтение. Сюжет присутствует, но где-то на втором плане, он работает на настроение. Автор явно не ставил цель как следует раскрыть персонажи и их взаимоотношения, важно не это. Важно то, что жизнь течет и меняется, что-то уходит в небытие, что-то появляется будто бы из ниоткуда. Ничто не стоит на месте, и нет смысла хвататься за прошлое, когда будущее стучится в дверь. Нужно приспосабливаться. Нужно жить, пока живется, и уходить по собственной инициативе.

Сюжет в этой книге скорее грустный: старенького уже издателя выживают с его места в компании, которую, на минуточку, он же и основал. Он не может выкроить времени, чтобы читать для собственного удовольствия, так как вынужден целыми днями вычитывать и корректировать тексты новых рукописей. В конце он еще и остается в одиночестве. При этом в книге есть юмор, главный герой находит горящих энтузиазмом ребят, ищет новые возможности для издательского дела. Можно сказать, он сам вершит свою судьбу.

Но все-таки настроение здесь важнее сюжета, это скорее поэзия, чем проза.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!