4 декабря 2019 г. 14:57

2.5 Вообще-то книга не закончена, поэтому, и сюда добавлена зря - только вводит в заблуждение.

И закончена она, по всей вероятности, не будет никогда, поскольку автор уже около десяти лет никак не проявляется и не появляется на своей страничке на самиздате, да и вообще, кажется, нигде. Что очень жаль. Сама книга не дотягивает до понравившегося мне у автора "Ритуала". Написана она, в основном, от лица главной героини, и стиль написания как нельзя хорошо подходит к ее образу - необразованной деревенской девицы, промышляющей мошенничеством ради пропитания и выживания. Ее выходки, грубоватая наивность и задиристость поначалу забавляют и вызывают интерес. Но сюжет развивается, происходят какие-то события, а героиня остается все такой же - наглой, грубой, задиристой девицей, не смотря на то, что судьба забросила ее в компанию более образованных и мудрых людей. И это уже начинает раздражать, ибо хочется, чтобы вместе с сюжетом развивались и герои - что-то постигали, делали какие-то выводы, менялись. Увы, ничего этого не случается, и главного героя всю вторую половину книги мне было откровенно жалко - он вынужден терпеть все ее вопиющие выходки и страдать практически ни за что. А уж в события, происходящие на последних 10-12 страницах книги, и вовсе не верится. Слишком все легко и просто получается у персонажей - без всякой борьбы и без стараний. Персонажи, введенные на страницы, выглядят не то что картонными, а откровенно нелепыми и нереальными - ни в мотивы, ни в характеры не верится. При этом завершается книга на моменте, когда проклятие снято лишь частично, и что будет дальше, совершенно неясно. В общем печальная история. (( Не повторяйте мою ошибку - не читайте эту книгу.