boservas

4 декабря 2019 г. 14:23

5 Хранение и реализация информации в конце XIX века

Этот рассказ Антон Павлович написал для нас - для читателей, живущих в постиндустриальную эпоху, во времена, когда главным источником благосостояния является информация. Владеешь эксклюзивной информацией, значит, имеешь всё - деньги, связи, положение, влияние. Правда, нужно быть очень гибким и осторожным как с источниками своей информации, так и с её потребителями, потому что стоит совершить одну-единственную ошибку, и она может обернуться полным крахом - информация мгновенно обесценится, а тебя же еще и обвинят в каком-либо мошенничестве, это уже от ситуации будет зависеть.

Вот обо всём этом, тонко предчувствуя будущее, и хотел рассказать наш гениальный классик. Мальчик Коля, благодаря стечению обстоятельств, становится обладателем ценной эксклюзивной информации. Правда, есть одно "но" - его информация представляет интерес для крайне ограниченного круга потребителей. Более того, его информация столь специфична, что на ней можно заработать не распространяя её, а, наоборот, утаивая. В принципе, это тоже вполне типичный вариант для информационного социума.

Мальчик Коля находит тех, кто готов финансировать нераспространение этой эксклюзивной информации - для Коли наступают дни благоденствия - его молчание очень хорошо оплачивается. И тут мальчик Коля делает первую серьезную ошибку - не проведя профессионального мониторинга ситуации, он начинает немилосердно задирать цену за свои услуги.

Потребители - сестра Коли Анна Семеновна и её молодой человек Иван Иванович Лапкин - оказываются в весьма затруднительном положении, они вынуждены удовлетворять растущие аппетиты мальчика, но в определенный момент ситуация в корне меняется - информация, которой эксклюзивно владел Коля, становится общедоступной и мгновенно обесценивается - источник доходов "инфомагната" иссякает.

Но ситуация осложняется тем, что жертвы манипулятивных действий Коли теперь получают возможность свести с ним счёты, потому что позиция Коли была ничем ни защищена. Поделом "злому мальчику".

А вообще-то, шантаж - единственное информационное преступление, имевшее широкое распространение во времена, предшествовавшие наступлению информационной эпохи.

Интересная интерпретация! )))
Хочется ещё добавить пару слов относительно не разума, а чувств влюблённых героев. Как это ни странно, но на рисунке запечатлен миг наивысшего блаженства жениха и невесты:
«И потом оба они сознавались, что за всё время, пока были влюблены друг в друга, они ни разу не испытывали такого счастья, такого захватывающего блаженства, как в те минуты, когда драли злого мальчика за уши».

Немного не поняла про ценность информации в постиндустриальную эпоху. По-моему, информация наоборот обесценилась и мало какая информация является по-настоящему эксклюзивной. Наоборот люди, к которым раньше испытывали уважение в связи с тем, что они владели редкой информацией (учителя, учёные, например), стали стремительно терять свои позиции, потому что есть интернет.

Информация учителей давно не эксклюзивна, но специалисты по правильной упаковке этой информации - репетиторы - на плаву :)
А интернет - просто кладезь информации, почитайте Харари - он хорошо и доступно разъясняет суть проблемы.

А вот это уже интересный момент. Репетитор по сути передаёт не знания, у умение сдать экзамен, тестирование и т.д. Вот что умение востребовано, это я согласна. Зарабатывают те, кто сидит на инструментах обработки информации, а на собственно владении информацией всё же не заработаешь... Да, Харари сейчас активно читают, надо глянуть, спасибо :)