Deity

4 декабря 2019 г. 13:57

4 Ветхий Завет по Сарамаго

Проясню заранее: я атеистка, а те крупицы веры, которые у меня есть, были заложены бабушкой-мусульманкой. Так что Библию я воспринимаю исключительно как интересную книгу. И я обожаю сюжет Евангелия. Особенно версию Булгакова. Так что версия Ветхого Завета по Сарамаго мне понравилась своей задумкой: отправить Каина в путешествие по библейским сюжетам, сделать его случайным, но важным свидетелем и участником, согласитесь, это очень любопытно. Написана книга тоже необычно. Единый поток не даёт отвлечься от происходящего, закручивает тебя в самую глубину сюжета. Некоторые диалоги убийственны в своей логике (и возможно, богохульстве). Особенно прекрасен разговор Авраама с Исааком и обсуждение Каина с Лилит судьбы Содома.
Оцените:

Да что же это за господь, который приказывает отцу убить родного сына. Это наш с тобой господь, господь наших предков, господь, что уже был здесь, когда мы появились на свет. А если у него будет сын, он что, его тоже пошлет на смерть, осведомился исаак. Будущее покажет, ответил на это авраам.

или:

Что это за содом такой, спросила лилит. Город, где мужчины предпочитали женщинам мужчин. И из-за этого погибло так много людей. Не так много, а все, все до единого, ни один не выжил, ни одна душа не спаслась. И женщины, которыми пренебрегали эти мужчины, тоже, осведомилась лилит. Да. Бедные женщины, вечно у них в чужом пиру похмелье. Да, знаешь ли, невинные уже привыкли платить за грешных. В самом деле, господь странно понимает справедливость.

Ладно. Уже много говорили на тему описанных в Библии жестокости, тщеславия и капризов Господа. Сарамаго не оригинален в своих нападках, вопросах и аргументах. Любой здравомыслящий человек будет как минимум удивлён поведением Бога в сюжетах про жертвоприношение Исаака или проверку Иова. Но оставим дело толкования Библии тем, кому за это платят.
Интересно, что Сарамаго не трогает библейские сюжеты Рождества Христова и далее. Думаю, эта тема раскрыта им в «Евангелие от Иисуса» Жозе Сарамаго , пока ещё мне не знакомой. Но судя по её популярности, в отличие от "Каина", в ней Сарамаго куда мягче в своих высказываниях. Не просто так "Каин" - последний роман автора.