4 декабря 2019 г. 13:01

Конечно я как и многие была знакома с трагической историей и казнью Марии Стюарт по другим источникам, но больше была знакома с ней по художественной литературе.
Здесь же , в этой книге автор постоянно прибегает к цитированию источников откуда взято то иное событие. И конечно впечатляет список документов ,которые использует Гай.
Это действительно колоссальный труд, и одно из самых кропотливых и полных исследований- мне другого подобного не встречалось пока.
Одно только исследований документов из ларца и версии того, как получилось такое , что Марию свергли и заточили под стражу занимает половину книги. И конечно приводятся разные версии в разных главах- версия Марии, версия ее последнего мужа и версия лордов. И они конечно различны, все описывают ситуацию со своей точки зрения.
А уж разбор документов из ларца и то, как пытались манипулировать письмами заменяя в них что-то и переводя не так поражает .
Да , Мария Стюарт является одной из самых трагичных фигур в истории и автор показал это. Но он сумел показать и продажность людей и то, что даже самые близкие люди оказываются предателями, заботящимися только о себе, если идет разговор о власти.
Конечно была поражена , как сын отказался от матери, как муж решил присвоить всю власть себе. Но конечно самое интересное во всей этой истории это отношения между Марией и Елизаветой. Я читала много и о Елизавете, и хотя в чем -то ее можно понять, но она всегда вызывала противоречивые чувства своим умением менять мнение и решения постоянно. Конечно, она боялась за свой трон, так как самим отцом была названа как незаконнорожденная, но мне кажется , что ее боязнь была необоснованной часто в отношении Марии, которая своими поступками не давала повода к угрозам с ее стороны , а только всегда старалась поддерживать их родство и хотела лишь только узаконивания своего наследования трона Англии. Да и само решение Елизаветы диктовать условие другой королеве, а впоследствии ее пленение и казнь у меня не вызывает хороших чувств. И автор не убедил меня в обратном. Его симпатии , как и мои явно на стороне Марии, и это чувствуется.
Остается только пожалеть, что на долю Марии выпало столько испытаний и не выпало никакого счастья, хоть она и была замужем 3 раза .Но ни один из мужей не смог поддержать ее .А ее счастье материнства закончилось практически после рождения сына.
Страшная судьба у королевы. И то, что автор пытался переложить всеми выводами, документами и исслдованием всю вину на лордов Шотландии и Сесила советника Елизаветы, мне не прибавило любви к Елизавете, а просто прибавило больше негодование к их решения и их амбициям.
Книга легко читается, несмотря на большой объем .Конечно надо было иногда подумать над тем или иным выводом автора или выдержкой из писем. Но так как я была уже знакома с этой историей, и не раз читала об это, мне книга показалась не сильно трудной в прочтении.
Исследование автора впечатлило и конечно пролило свет на многие неизвестные мне ранее события.