JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 декабря 2019 г. 12:16

4 Свежая выпечка и кофе

«Бессердечный» начинается с того самого места, где закончился “Сиятельный» и сразу в карьер. И неудивительно, потому что это сцуко одна, одна, одна книга. Да, меня до сих пор не отпустила злость за невовремя оборвавшееся повествование, всю жизнь буду помнить и припоминать.

Теперь про карьер. Что-то он меня и впечатлил и не впечатлил. Нет, все было как надо: и гигантский клубок интриг, который фиг распутаешь без бутылки, и безбашенный экшн на броневике с перестрелками на мортирах, огнеметах, пистолетах, автор как всегда топит в оружие, и тщательно выверенный юмор в нужных местах, и персонажи все достоверные, насколько это возможно для фэнтези-стимпанка, и мир прописан чудесно, особенно мне понравилось, как Лео было нечего делать, и он пошёл в пекарню и целых два часа наслаждался свежей выпечкой и кофе. Это так натурально было!

Но что же пошло не так? Вроде все как я люблю. Не знаю. Я, наверное, сначала окрысилась на автора за таки финал-нефинал предыдущей книги. Потом я подустала от бесконечных погонь и огонь. Огней, конечно же, зато в рифму. В-третьих, я банально тупая и запуталась в том самом клубке интриг. Кто все эти людии нелюди, и зачем им Лео, шкатулка, его папа, его мама, какие-то коды, связано ли это с электро-магнитным резонансом, откуда взялись Падшие, оборотни, вампиры, суккубы, мертвые живые дворецкие, откуда взялись сами Сиятельные, часть нечисти вдруг оказалась за людей? Почему? Что случилось с Елизаветой-Марией?

И что самое ужасное, я совершенно не поняла, что произошло в финале. Лео был мёртв? Или жив, но расщеплен? Лепрекон - это часть Лео? Зачем были нужны тату? Если у вас есть ответы на эти вопросы, милости прошу в коменты. Короче, я ничего не поняла, но мне все равно понравилось.

Трактир Боевая Секира
Привет летит Настене nastena0310

Эээх, все же ты без восторгов, но четверка тоже хорошо)) А что ты не поняла? давай вместе разбираться))

1. Слишком много сторон в этой истории, я в них запуталась.
Банкир, который его нанял - он хочет найти, кто подкоп устроил?
Какаято группировка, у кого они броневик стащили, кто они? Это наёмники Конвента?
Конвент состоит из Сиятельных или из Нечисти?
Кто насылал зомбаков в его дом, Падший? Иди вампир? И чего хочет вампир?
И что случилось в его детстве с поваром и что случилось с чего сердцем сейчас?

спойлер
Банкир хотел узнать, кто за всем этим стоит, чтобы наказать, чтоб другим неповадно было.
Я так понимаю, что да.
Конвент это сиятельные, которые много знают и правят из тени, насколько я понимаю.
Вампир по приказу Падшего, не?
Повар хотел найти эту долбанную шкатулку, поэтому устроился к ним работать, но когда начал всех убивать, не смог убить Лео и его отца, я так понимаю, кровь оборотня тут не последнюю роль сыграла, а Лео сильно испугался умирать, настолько сильно, что используя силу Сиятельного создал себе ненастоящее сердце, также как он, например, жизнь в дворецком поддерживал, у него в груди была иллюзия, а настоящее перешло к его фантазии - воображаемому другу, сделав его живым относительно, ну и плюс заблокированная сущность оборотня (вот для чего нужны были татуировки) тоже хранилась в нем, как-то так... блин, надо было тебе по горячим следам отвечать, получилось бы толковее((

спойлер
Так, а в финале что произошло тогда? Онзабрал своё сердце у лепрекона и стал цельным, хоть и мёртвым?
И как могла суккуб не понять, что он тоже нечисть?

спойлер
Получается, что он забрал его, но не умер, потому что оборотень плюс сила сиятельного.
Так он же не совсем нечисть, то есть сущность оборотня у него была намертво перекрыта, или ты не про нее?

А лепрекон теперь исчезнет? Короче, надо следующую книгу читать, может, там пояснее будет.

Вот насчет лепрекона не знаю, по идее должен бы... Давай!))

Куча вопросов и непоняток, но все-таки понравилось тебе :) сижу припоминаю, была ли у меня такая ситуация... В голову приходит только "Семь смертей Эвелины Хардкасл", там в финале тоже столько всего намешано было, я терялась просто... Но оценка все же положительная была :)

Хм, Эвелина у меня в списке к прочтению , достаточно ближайшем ))
А тут да. В интригах запуталась, но мир и герой и приключения все так же нравятся. Так что тут дело не в книге, а в том, что автор слишком умный )))) ну или я слишком кхм))

Эвелина у меня в списке к прочтению , достаточно ближайшем

Надеюсь, я тебя не испугала :))
Да ладно тебе, просто так получилось, что-то нравится больше, что-то меньше, и далеко не всегда весь цикл читается на пятерку от начала и до конца ;)

Да, дальше же ещё есть книги)

Может, ещё выправится ситуация ;)