MissGray

Консервация впечатлений

4 декабря 2019 г. 02:21

Начинаются летние каникулы, и мама с большой неохотой отпускает дядю Фёдора в Простоквашино. А там жизнь бьёт ключом: Матроскин борется с Муркой за удои, Шарик становится поэтом, а Печкин проводит выгодную бартерную сделку.

Боже мой, как же хорошо и уютно в этом Простоквашино. Честное слово, будто новую серию любимого мультфильма посмотрела. Книжка ещё и с картинками (каноничными), так что эффект присутствия был очень достоверный. Не понимаю, почему не продолжили снимать мультфильмы, Эдуард Николаевич столько книг написал! Зато теперь, когда, увы, нет ни его, ни Дурова, ни Табакова, вдруг решили новые серии выпускать.

Мой любимый персонаж, конечно же, Матроскин - хозяйственный, деловитый, прямолинейный, умный. В общем, идеальный мужчина, даже лучше Машиного медведя, потому что с котом ещё можно интересно поговорить. Дядя Фёдор в этой книге далеко не на первом плане, он так, скорее за компанию, вносит рациональное зерно во всё это безумство. А ещё в этот раз друзья выехали в соседнюю деревню - куда бы вы думали - на поэтический вечер.

Книга написана прекрасным, лёгким языком, с узнаваемыми интонациями, с чудесным, добрым юмором. Прекрасная детская книжка для самостоятельного чтения, безо всякой чернухи, колдунов и прочей ереси. Взрослым тоже подойдёт отдохнуть душой и вернуться в детство. Приятный вечер в любом случае гарантирован.

Итого:
язык - r100-x-green.png
сюжет - r100-x-green.png
герои - r100-x-green.png
атмосферность - r100-x-green.png

Прочитано в рамках Бесконечного приключения (локация - Новый океан).