desusada

3 декабря 2019 г. 23:22

Взяла в библиотеке книгу современного немецкого автора, очень активно она на меня смотрела уже несколько месяцев.
Книгу как роман посоветовать не могу, мне не понравилась. В основе книги лежит реальная история, о ней хочу рассказать, роман вокруг этой истории, имхо, абсолютная чушь.

Вюргер рассказывает историю Стеллы Гольдшлаг. Она родилась в 1922 году в музыкальной семье. Евреев. В августе 1943 года была вместе с семьей отправлена в берлинский лагерь. Чтобы спасти родителей от депортации в концлагерь, она начала работать на гестапо как Greiferin - прочесывала Берлин в поисках спрятавшихся евреев и сдавала их гестапо.
Точных данных о жертвах нет, данные колеблются между 600 и 3000 человек.
В 1944 году ее родители, в 1943 муж были отправлены в лагеря. Несмотря на это Стелла продолжала сотрудничество с гестапо.
"В декабре 1945 года Стелла Кюблер подала заявление на признание её жертвой преследований национал-социалистического режима, но была опознана как пособница нацистов и арестована советскими спецслужбами" *(Википедия)
Она была приговорена к 10 годам принудительных работ. После срока сменила имя. Выходила несколько раз замуж, стала антисемиткой, ее дочь отреклась от нее.
В 1992 ее бывший одноклассник написал о ней книгу, предполагаю, более интересную, чем та, которую прочитала я.
В 1994 году она покончила с собой.