3 декабря 2019 г. 21:21

3 В числе других своих милостей судьба посылает нам одну - мы не знаем, какой нас ждет конец!

Это пятая книга эпопеи «Проклятые короли». И, увы, не самая лучшая. Здесь речь идет о Изабелле Французской, волей судьбы ставшей английской королевой.

"Французская волчица" продолжает серию книг о Франции XIV века. "Французская волчица" обращается к правлению Карла IV. В то время как в Англии продолжается слабое правление Эдуарда II.

Изабелла Французская считается легендарной фигурой, сильной женщиной! Отсюда ее прозвище "Волчица". В романе Мориса Дрюона она больше "Щенок". В книге она - влюбленный щенок, одержимый Роджером Мортимером, без собственных идей и сил. Сколько раз говорилось, что она "королева - дочь железного короля"... но где все это?

СЛИШКОМ много крови. Сказать, что его повесили и расчленили, достаточно. Мне не нужны мучительные подробности того, как нож вошел в его тело. Это и то, как описываются военные действия: для непосвящённого читателя вообще не понятны. Зачем?

И самая большая проблема, с которой я столкнулась в романе, заключается в том, что, несмотря на название, на самом деле речь вовсе не об Изабелле. Это роман о Франции для которого Англия служит лишь фоном. Хорошо, это серия о французской истории - но тогда зачем называть книгу"Французская волчица", когда Изабелла и Эдуард появляются только в нескольких сценах? Большая часть романа разворачивается во Франции.

Сам же Эдуард II настолько слаб, что вы можете чувствовать к нему только презрение. Во второй сцене романа, сразу же после побега Мортимера из Тауэра, Изабелла сидит на троне и жалуется французскому послу на нелегкую жизнь при английском дворе, когда в комнату входит Эдуард Деспенсеры и кое-кто из английских дворян. Затем Изабелла снова и снова оскорбляет Эдуарда перед всем двором. Ни Эдуард, ни Хью Диспенсер не отвечают на оскорбления - они краснеют, делая вид что не слышат, меняют тему. В то время, как в сцена должна была искрить напряжением от остроумных реплик, которыми обменивались Эдуард и Изабелла, последний выглядит жалко, совсем не подходящим для Изабеллы.

Я обнаружила, английские придворные не вызывают у меня ни сочувствия, ни симпатии. Они отвратительны и отвратительны до такой степени, что предстают гротескными, но не настолько злодейскими, чтобы быть интересными. Моей реакцией было отскочить от них. Единственный Роджер Мортимер симпатизирует. Его побег из башни доказывает, что он находчив и смел! И Мортимер искренне обижен на Эдуарда Деспенсера.

Предполагалось, что это будет мой любимый роман! Любовь королевы и скандал, последовавший за этим - единственная интрига в книге. Мне действительно нравится перечитывать серию о "Проклятых королях", но к сожалению, эта книга попадает в категорию "Мне не понравилось". Хотя, очень хорошо написана и связана с английской историей (которая всегда увлекательна)! Автор живо рисует картины быта того времени.