misszazazu

3 декабря 2019 г. 18:46

"Только абсолютно бессовестный, успокоенный и самоуверенный человек может пересечь Долину Совести."

Мне странно было услышать, что этот роман относят к жанру фантастики. Это же драма! Огромная жизненная драма.
Влад в юном возрасте обнаружил у себя дар — он умеет "привязывать" к себе людей. При чем не проявляя усилий. Людям просто рядом с ним хорошо, а вот когда его рядом нет... Возможно вы подумаете, что этот дар бесценен. Что вы можете прожить счастливую жизнь, влюбить в себя всех, стать властелином этого мира. Но у всякой медали есть обратная сторона. Что вы будете чувствовать когда узнаете, что ваш лучший друг не выдержал разлуки с вами и умер? Умер в мучениях.
Влад обрек себя на сознательное одиночество. Он талантливый детский писатель. Его хвалят и прославляют. И в, общем-то, жизнь удалась. Пока однажды не встретил на зимней дороге ту, которая внесет страшные коррективы в его упорядоченную жизнь.
Это очень сильная и местами страшная книга о человеческих отношениях. Она заставляет задуматься о том, а что именно мы принимаем за любовь?