allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 декабря 2019 г. 18:04

Лучшее на Лайвлибе

Писать полноценную рецензию на эту книгу? Хмм... Мне кажется, это занятие сложное, долгое, да и зачем? Это такая книга, которая не нуждается в описании сюжета - его и так все знают. Какой-то разбор устраивать? Тоже бесполезно. Говорить, что нравится, а что нет - глупо. Эта книга либо нравится всем, либо не нравится вовсе. Хотя да, читаю её в 3 или в 4 раз, и каждый раз обращаю внимание на разные вещи, разные события, на разных персонажей. Это настолько плотная, насыщенная книга, что при каждом перечитывании ты находишь что-то новое для себя.

В этот раз я получала удовольствие от выходок свиты Воланда, от темной стороны истории. Раньше все время испытавала неловкость за все эти шалости и вредности, было стыдно за их поступки. Сейчас же находила в этом иронию и какую-то сатиру, да даже просто забавные шутки.

Зато мимо меня сейчас прошла история Понтия Пилата и Иешуа, хотя помнится мне, что в прошлый раз я свое внимание акцентировала именно на этой истории. А в позапрошлый раз - на истории любви Мастера и Маргариты.

И главное отличие от всех предыдущих прочтений - вторую половину книгу я прослушала в аудио, и это был восторг! Читал Роман Стабуров, мастерски изображая разных персонажей, изменяя голос, наращивая темп или наоборот растягивая буквы, захлебываясь в эмоциях, либо оставаясь равнодушным... Было здорово! В следующий раз, когда моя рука потянется к этой истории, буду слушать книгу с начала и до конца, однозначно!