3 декабря 2019 г. 16:37

2 Отвратительная книга об отвратительной жизни отвратительного человека.

Это вымученный отзыв. Читала я без удовольствия, возможно, с лёгким любопытством. Что могу сказать, жизнь у Мэнсона не отличалась благополучием и лёгкостью. С самого рождения всё шло не так. Отсутствие родительской любви, приюты, насилие, предательство, грязь, тюрьмы... Но!!! Есть тысячи людей, которые росли в схожих условиях и выбирались со дна благодаря верным решениям. А Чарли загонял себя ещё глубже именно из-за того, что раз за разом принимал неверные решения. Во всех своих неприятностях он винил мать, работников приюта, систему, правительство, успешных людей, но сам не пытался сойти с проторённой преступной дорожки. Так кто же действительно может быть виноват, когда твоя, и только твоя, жизнь катится под откос? Не единожды он говорит, что никого ни к чему не принуждал. Четырнадцатилетние девочки по собственной воле прыгали к нему в постель. Что ж, и такое возможно, но разве не ты, взрослый мужчина разменявший четвёртый десяток, должен отвечать и за себя и за глупенькую девчонку!? В процессе описания своей преступной деятельности Менсон часто говорит, что не сожалеет ни об одном поступке, что проводя ночи с подростками не чувствовал за собой вины, а выстрелив человеку в живот и думая, что убил его, не испытал страха или отвращения, а, наоборот, ощутил подъём и всесилие, пьянящую власть оружия.

Читая, я злилась до зелёных соплей! Этот инфантильный, до одури неуверенный в себе человек хочет вызвать жалость у читателя. Хочет оправдаться обстоятельствами, свалить вину на кого угодно, лишь бы не признавать своей. Чарльз Мэнсон ни дня в своей жизни не был ни личностью, ни человеком, он был ублюдком, пытающимся доказать всем, а в первую очередь, себе, что он что-то из себя представляет.Зачем из такого мелкого человечешки лепят какую-то выдающуюся личность, мессию или коварного маньяка, мне не понять.

Теперь о книге: в ней нет ни грамма художественной ценности. Плоская, простая, грязная... Разбавленная долгими эротическими сценами и хождениями по кругу. Если коротко, то всё по классике: украл, выпил, в тюрьму. Фу. И ещё раз, фу!