Olenok

3 декабря 2019 г. 14:44

Книжные циклы - это хорошо, но важно, чтобы каждая следующая часть была не хуже предыдущей. Спойлер - Лори Форест блестяще справилась с этим.

Продолжение "Чёрной ведьмы" по-прежнему выдержано в темпе американских горок, причём преобладающей оказывается эйфория от захватывающих дух пике.

История начинается ровно с момента окончания первой книги: Эллорен, внучка великой волшебницы, вступает в сопротивление. Она делает свой главный выбор, занимает сторону в конфликте рас, верований и убеждений, что само собой сказывается на всех последующих событиях. Так что в результате настроение книги можно выразить короткой фразой: ещё не война, но первые костры уже пылают.

По сути Лори Форест активно продолжает строить сюжет на базе обличения пороков политического строя, которому свойственны дискриминация, притеснения и диктатура. И хотя она бережно сохраняет уже созданную атмосферу этого волшебного мира, в некоторых моментах легко можно узнать адаптированные примеры нашей собственной печальной истории становления фашизма. Будь то погромы на улицах Верпасии или оскорбляющие надписи на домах - мы уже знаем, какой едкой силой обладает такая злость.

Впрочем, несмотря на значительное число трагических проишествий, мрачной эта книга не кажется.
В драматическую канву повествования Форест мастерски вплетает романтическую линию, так что все огненные тоже вспыхивают ярким светом. Взрослеющая Эллорен всё больше увязает в любовном треугольнике, пытаясь разобраться между долгом и чувствами, а параллельно исследует свои способности и новые земли.
Да и остальные герои тоже не остаются в стороне. На долю каждого придутся свои приключения, испытания и потери. А ещё наконец-то, станет ясно, почему Айвен такой притягательный, и какие секреты он так добросовестно хранит.

В итоге сожалеть после того, как перевёрнута последняя страница, приходится лишь о том, что новую часть ещё ждать и ждать, а их кстати заявлено целых шесть (три из них повести-приквелы). Но сомнений нет - оно того стоит.