KtrnBooks

3 декабря 2019 г. 14:13

5 Персона

Василий Макарович Шукшин - знаменитый на всю нашу страну актер, сценарист, режиссер и писатель. Возможно, нынешнее поколение даже могло о нем и не слышать, но поколение советское очень любило и продолжает любить его творчество.

"Калина красна", "Печки-лавочки", "Странные люди" и многие другие картины остались у меня в памяти ещё с моей юности, как и его рассказы и романы. Он писал и снимал фильмы о простой жизни, и простых людях, о нашей родине.

Да он и сам позиционировал себя простым человеком, и неспроста - до момента его значимости во вклад культуры СССР он работал слесарем, моряком, учителем литературы и русской словесности, "пахал в колхозе". Жизнь крестьянина очень его закалила, и именно это повлияло на основу его творчества.

С личной жизнью складывалось по разному, у него было много поклонниц и несколько браков. Кстати, вот читая биографии, меня в последнюю очередь интересует именно личная жизнь, всегда делаю акцент на творческую составляющую.

Сергей Тепляков является земляком Шукшина, он сделал большую работу и провел очень хорошее исследование жизни Василия Макаровича, биография пестрит интервью близких нашего героя и многочисленными малоизвестными фактами, а также не только взлётами, но и падениями, о которых история не любит рассказывать.