GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 декабря 2019 г. 14:03

Наверное я вторгаюсь на частную тусовку любителей этого видеоблогера, но мне эта книга не очень понравилась. Да, я тоже смотрю выходящие на её канале ролики, и даже удивился узнав, что у нее есть вышедшая книга. Так что, добавил её в свой список для чтения, и вот теперь дошли руки до её прочтения. Что же с ней не так?

В целом — очень много чего. Но давайте начнем с хорошего. Вот, например, мне понравилась завязка, по которой адвокат, после своей смерти попадает в Ад и должен по договору защищать различных представителей нечистых сил от обвинений Судьи. Судья же в Аду, чтобы судить нечистых за различные провинности. Если его не будет, то тогда судить будет Бог, и у него суд простой — сносим весь ад, без разбора. Армагеддон и все такое прочее.

И это, пожалуй, единственное что мне в книге понравилось. Все остальное вышло… странным, пусть будет такое прилагательное, благо что к деятельности автора в её видеоблоге я отношусь вполне положительно.

Начать стоит с непродуманности мира. В книге полно каких-то дыр и лакун, куда утекает здравый смысл. Так, нам никто и не объяснит, чем ад для адвоката хуже чем рай? Почему это в нашем с вами мире такое количество людей знает про ад? Как вообще устроен адская система судопроизводства? Да с учетом количества чертей и адвокатов там в суде должно быть не протолкнуться, а герои каждый раз приходят в пустое здание этого суда.

Во-вторых, главный герой. Он абсолютно никакой. Он ничего такого не проявляет, и не позволяет себя с ним ассоциировать. Мы про него ничего не узнаем до самого конца книги. Кем он был при жизни, чем занимался, чего боялся и что любил. Он всего лишь «адвокат», ну и плюс различные отговороки-смешинки типа «знавал я братков которые вот точно так же...» или «помню как я в одном деле...».

В-третьих, остальные герои. Они все практически похожи. Шутки помощницы главного героя ничем не отличаются от шуток его самого. При том, что это должны быть абсолютно разные персонажи, с абсолютно разными ценностями. Шутки остальных персонажей — то же разнообразием не радуют.

В-четвертых, это сами шутки. Книга вышла довольно давно, это я понял, как раз по шуткам. Они несколько устарели. Вообще, мне кажется, что писать шутки на злободневные темы — хорошо для блога, где их прочитают те, кто сейчас еще в теме. А вот в книге это не катит. Её могут прочитать и через пару-тройку лет, когда придется вспоминать — что там автор имел в виду, под вот этим вот, явно комическим комментарием.

Ну и наконец — сам сюжет. Да, идея с несколькими «фальшивыми» концовками интересна. Типа — вот он виновник! Нет, вот он Виновник! Нет, я Спартак. Простите, не удержался, но это именно так и выглядит. Но вот выполнена она довольно грустно. Герои находят какую-то улику и делают вывод, но потом появляется новый персонаж, который говорит — да вы чего, это же я сделал. А потом появляется другой персонаж, а потом еще один и еще один и… Короче, надо дочитать до конца, чтобы понять, кто же это все время писал письма.

А ведь еще есть и проблема с масштабом. То есть нам хотят показать, что вообще-то в Аду полный кризис. Проходы закрыты, вот-вот все накроется. Но никто, кроме героев ничего не предпринимает. Никто не хочет им помочь, какое-то содействие оказать и вообще — они единственная надежда. Только наш герой, который картонка-картонкой и его напарница, еще один картон, просто с немного другим рисунком.

В общем, книга очень и очень на любителя. Для девочек, которые любят вампиров и ад. Я к сожалению, не Целевая Аудитория этого направления. Поэтому и не понравилось, наверное.