3 декабря 2019 г. 11:57

5 Must have, must read!

Российским читателям, в отличие от всех остальных, повезло больше. Они теперь могут понять опус Трумена Капоте благодаря комментариям Дениса Захарова. Для многих других, «Услышанные молитвы» — странное произведение, граничащее с пошлостью. Непроходимый лес из имен и понятий, как палки в колеса читающему. И как разобраться в этой шараде? Роман без ключей грозит стать забытым памятником эпохе, книгой, покрытой толстым слоем пыли. Но только не для российского читателя!

Комментарий Захарова — это билет в первый класс экспресса до Нью-Йорка. Выйдя из поезда на центральном вокзале, все покажется родным и знакомым, даже если до этого вы никогда не бывали на Манхеттене. Вот та самая общага Ассоциации молодых христиан, где герой начинает свое повествование, а вот адрес стильной квартирки, где жила гранд-дама американской литературы Кэтрин Энн Портер (в романе она – Элис Ли Лэнгмен), а вот дом на Пятой авеню, где однажды Капоте ужинал с несравненной Моной фон Бисмарк (прототип Кейт Макклауд).

Путеводитель по миру богатых и знаменитых просто необходим для понимания «Услышанных молитв»! Без комментария читать роман просто бессмысленно. Не зная контекста, невозможно понять ни сюжет, ни авторский замысел. В этом смысле показателен эпиграф, который предваряет книгу-комментарий. Эти пророческие слова сказаны другом Капоте, писателем Джеймсом Миченером: «Могу вообразить аспирантов Гарварда в 2060-м году, защищающих диссертацию по литературе. Как они выясняют имена прототипов самых инфантильных и непристойных персонажей «Услышанных молитв», как подтверждают справедливость данных Труменом оценок… Подобно Тулуз-Лотреку, Капоте будет представлять свою эпоху, и его будут ценить за то, как мастерски он ее олицетворил. Конечно, при условии, если писатель закончит свою работу, овладеет своим предметом (а не предмет овладеет им). Я слышал, он так сильно пьет и так много употребляет наркотиков, что шансы на успех невелики. И что тогда останется от романа? Одни комментарии в сносках».

Эти пояснительные сноски и есть ключи к неоконченному роману Капоте, которые сам автор, вероятно, выбросил в океан вместе с остальной частью рукописи. Кстати, в книге вы также узнаете о судьбе потерянных глав, историю создания и публикации «Услышанных молитв». Приятным бонусом станут комментариии к трем автобиографическим рассказам Трумена Капоте: Вспоминая Рождество, Однажды в Рождество и Незваный гость.

Жаль только, что тираж этого издания – всего 300 экземпляров. Уверен, комментарий к роману скоро станет библиографической редкостью и будет стоить очень дорого.

Как говорится, must have, must read!