AnnaSnow

3 декабря 2019 г. 11:06

3 Опять скрипят истертые шаблоны!

По всей видимости, Гусейнова не мой писатель, в данном жанре. Уже вторая книга и мимо. Первый роман "Светлая и Темный" вызвал у меня только одно слово, после прочтения - "бред". Это произведение же дышало все шаблонами романтического фэнтези. Правда шаблонами не самыми удачными, заезженными, набившие оскомину. Такое ощущение, что у этих всех книг меняются только обложки и имена героинь. А так, все как обычно - она молодая, храбрая, избранная, все может, всех спасет, даже тех, кто этого не хочет. Ну, а хвост идет бонусом к ней.

Автор попыталась воссоздать нечто свое оригинальное, в плане фэнтези-мира, но получилось сыровато, плохо раскрыто. Словно нарезку сделали из разных чужих произведений, а потом смешали, но получилось нечто не гармоничное.

Главная героиня Хельвина, наполовину темный эльф, а наполовину светлый. Ее отец любил ее мать, но не любил дочь. Что, по мне, странно, в принципе, о родителях главной героини сказано мало, видимо они нужны были всего лишь для фона. Наша хвостатая, узнает, что ее отец решает снова жениться, а новая супруга делает все возможное, дабы отослать Хельвину из отчего дома. Поэтому, скоро темная эльфийка едет к своей темной родне, в карете дипломата. Во время путешествия, она знакомиться с маленьким демоненком Хемваалем, во время поездки на кареты нападают ящероподобные существа, они попадают с Хемом в плен, и Хельвина старается заботиться о ребенке. А вскоре выясняется, что демоненок не простой, его должны были передать в руки отца - Повелителя демонов. Любовью Хельвины становиться Рейвааль, кузен отца Хема.

Сам роман написан суховатым языком, юмора мало, а если есть, то плоский. Кроме труднопроизносимых имен, ничего интересного в книге не увидела. Такой роман перечитывать не буду.

Ромфант. Жуткий особняк.