3 декабря 2019 г. 08:56

1.5 Даёшь сказку, товарищи!

Первую книгу трилогии я открыл для себя с восторгом; вторая закатилась по инерции; а эту бросил читать после 2/3. Постепенно пропало всё то, за что полюбил "Вокзал потеряных снов": фентезийные проблемы перед героями, необычный стимпанк, необычные расы, мрачная антиутопия. На первые места встала социальная революционная проблематика. Ну, допустим.
Слили все концы предыдущих книг. Я, до прочтения, честно думал, что Железный Совет - это Совет Конструктов (такая себе "Луна - суровая хозяйка"...). Но нет, все старые персонажи и сюжетные линии перестали существовать за давностью лет. Лично моё мнение - все клубки нужно распутывать, приводить через катарсис к завершению, и такого я ожидал. Ожидал объяснений про химеричность рас Бас-Лага, про синтез магии и науки, которые ну определенно, настойчиво переросли повсеместные паровые двигатели.
В книге очень много акцента на гомосексуальность некоторых основных персонажей, смысла в котором я не понимаю. Давайте опишем как герои каждый день какают: - тоже жизненно.
Мир у Мьевилля получился огромный и очень сложный. Но этот цикл он начал со сказки, которую постепенно завернул в ковёр. Понимаю, что никто не обещал оправдать моих ожиданий; просто получил носки на 23 февраля.