3 декабря 2019 г. 08:40

Люблю, когда детская литература написана простым языком, но при этом заставляет задуматься о важных темах. Марит работает на огромной фабрике в некоем городе будущего, где все, впрочем, довольно узнаваемо для всех, кто работал на крупных производствах. Там имеет значение только прибыль, а условия работы сотрудников зависят от уровня близости к руководству. Вся суть капитализма показана на примере одной фабрики, пусть упрощенно и гротескно. Марит приходится делать выбор между тем, чтобы идти по головам наверх, к заманчивым вершинам «успеха» или присоединиться к маленькой группе несогласных и, возможно, закончить свои дни где-то внизу, а то и вовсе попасть в «морозильник», откуда никто не возвращается. Вначале пути Марит живет как все – она старательно работает, чтобы не потерять место, потому что ей нужно помогать родным. Она особо не задумывается над тем, почему все так, а не иначе. А если и задумывается, то из страха гонит от себя прочь эти мысли, потому что кругом инспекторы и камеры. Но, когда ей внезапно удается попасть наверх и она полна энтузиазма изменить работу фабрики к пользе людей, она вдруг понимает, что это не так просто, фабрика с удовольствием использует твои таланты, но эксплуатировать и использовать систему «разделяй и властвуй» не перестанет. Нужна более кардинальная перемена.
Конечно, любой взрослый лишь грустно улыбнется над концовкой, понимая, что в реальном мире финал из книги был бы совершенно иным. Но пусть в детях как можно дольше живет вера в то, что они смогут изменить мир к лучшему, если захотят.

моя стена ВК