SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

3 декабря 2019 г. 01:23

Хочу начать со слов благодарности своим родителям. Спасибо, мама! Спасибо, папа! Спасибо за то, что не рассказывали мне в детстве таких сказок. Спасибо, что оберегли мою психику от этого карнавала несуразности.
"О чем эти сказки?" - спросите вы. У меня нет ответа на ваш вопрос, так как большинство сказок лишено какого-либо смысла. Если сказки из серии: "Откуда у черепахи панцирь" или "Почему тигры едят обезьян" более менее понятны, то остальные оставили меня в тупом недоумении. Так и хочется сказать: "А где сказка?". Боюсь, что даже если меня будут тыкать носом в книгу и говорить: "Вот! Вот! Вот сказка!", я подниму голову и спрошу: "А-а-а а что это было?".
Я не знаю как относиться к сказке, в которой родная мать притаскивает в дом мертвеца, чтобы тот съел её сына. Это была месть за то, что сынок не поделился с ней петухом. Более того, она не первый попавшийся труп взяла, а искала такой, который дней 10 как уже разложился. Типа труп посвежей не съел бы, а только понадкусывал? Какова мораль? Делитесь дети с родителями, а не то вас мертвец съест, которого эти же родители принесут с соседнего кладбища? Вы бы, будучи ребенком, уснули после такой сказки? Я - нет. Вообще сомневаюсь, что потом бы смогла не только спать, но и есть. И таких сказок в этой книге мноооогооо.
Известный афорист Валентин Домиль сказал:

Если бы сказку сделали былью, жизнь была бы ещё страшнее.

Так вот, если бы сказки народов Австралии, Океании и Индонезии стали былью, то я одной из первых покинула бы планету Земля и просила убежища у марсиан. (Кстати, в этих сказках люди частенько убегали на небо от всяких неурядиц).