Fari22

2 декабря 2019 г. 19:28

2 Уморительное чтиво

«Кто говорил, что сотворить жизнь – это высшее искусство? Высшее искусство – устроить смерть»

Давно мне не попадалась в руки настолько смешная книга, хотя это даже не комедийная история, а, на минуточку, детектив с элементами триллера, и тут действительно есть некоторые атрибуты этого жанра: кровавые убийства, психопат-преступник, тайное сообщество, участники которого безжалостно играют с жизнями людей, но, черт, как же нелепо, неправдоподобно и глупо все это выглядело. Самая бестолковая книга этого года, лично для меня. Откровенная чушь. А ведь какое крутое и многообещающее начало было у книги - действительно цепляющее и интригующее, а дальше, увы, история пошла по наклонной, все больше разочаровывая и вызывая недоумение.

Ангелина Ланская каждый день получает цветы от тайного поклонника, и если сначала такой интерес к собственной персоне ее радует, то потом, заметив, что число цветов всегда четное и бонусом к цветам идет странная открытка, это начинает пугать, ее не покидает чувство, будто за ней кто-то наблюдает. Кто же этот Поклонник? Сказочный принц или Злодей? Да и Ангелину постоянно преследуют ночные кошмары, которые таят в себе подсказки к ее детству, которое она никак не может вспомнить.

Прежде чем ругать книгу, хочу сперва похвалить автора за то, как умело она накаляла обстановку, напряжение сквозило в каждой строчке, атмосфера была просто невероятной. И действительно было страшно, читая некоторые моменты просто мурашки по коже бегали. Но, увы, так продолжалось недолго, всего каких-то страниц сто-двести, пока главная героиня не встретила своего Поклонника, оставшиеся же пятьсот страниц были сплошным кошмаром, сюжет становился все хуже и тупее, и все дальнейшие события превратились в примитивную и бездарную мыльную оперу, первоначальная задумка была убита еще в зародыше, можно сказать. Складывалось ощущение, что автору не дают покоя лавры «Пятидесяти оттенков серого», и она решила написать русскую версию, добавив немного пикантности в виде убийства. Это типичная романтическая история, не триллер, а всего лишь подделка, вся книга о том, как хорошая девочка пытается исправить плохого парня, о том «как он прекрасен, как меня к нему тянет и т.д.», ну а на фоне просто умирают люди. Художественной ценности данная история не несет, это обычный второсортный фанфик полный клише. Но жирный плюс ставлю за «Легион», единственное, что не раздражало в этой истории.

Диалоги в книге помимо того, что чересчур слащавые (ваниль и розовые сопли размазаны на каждой странице), но к тому же настолько надуманные и пафосные, что не веришь ни единому слову, никто так не разговаривает в реальной жизни. Некоторые сцены, по мнению автора, должны были выглядеть эффектно, как, например, сцена с разбитым бокалом, но, честно, без смеха такое читать невозможно, полкниги я находилась в режиме «рукалицо». Читая книгу мне вспоминалась Фиби Буффе с ее коронной фразой: “My eyes! My eyes!”. И так продолжалось всю книгу. Уморительное чтиво. Особенно как представишь, что все эти напыщенные фразы герои говорят с умным и серьезным выражением лица, можно и вовсе со смеху умереть.

А какие герои! Все до единого шаблонные, ни в ком нет ну хоть какой-то изюминки, хоть какой-то оригинальной черты. Она – глупая бедная овечка, он – жестокий и властный богач (ничего не напоминает?). Одним словом, «лев-мазохист влюбляется в глупую овечку». А какая история любви – по героям плачет клиника. Он преследовал и пугал главную героиню, но она вместо того чтобы бежать, ведет себя абсолютно неадекватно, влюбляется в него с первой же секунды, в первую же встречу впускает в дом, ее озаряет, что вот оно настоящее чувство, он тем временем ведет себя по-хамски, она терпит…и, в общем, все по накатанной, эдакая русская версия Анастейши и Грея. Черт, я не понимаю зачем романтизировать токсичные отношения, какой кайф в этом?

Я думала финал хотя бы вытянет эту историю из этого болота, но он оказался в стиле латиноамериканских сериалов, и только усугубил ситуацию, утопив роман в этой трясине полностью. У автора богатая фантазия, с этим не поспоришь, но завершение такое абсурдное и слащавое. Вот если бы книга закончилась не хэппи-эндом, то это только бы спасло историю.

Роман безумно затянутый и вызывающий скуку, не несущий в себя хоть какую-то глубину, такое пляжное чтиво, где можно не заморачиваться над сюжетом, и читать, параллельно занимаясь своими делами. Дочитав до середины и поняв, что книга застряла, я уже начала буквально пропускать целые абзацы и читать только диалоги, так как просто невозможно было продолжать читать эту глупость и терпеть все эти нелогичные поступки героев.

Я рада, что книга подошла к концу, один из тех случаев, когда хочется стереть себе память чтобы (перечитать этот шедевр снова) и не вспоминать об этой книге. Но я не скажу, что осталась разочарованной, так как не ожидала от книги абсолютно ничего, может она и не так плоха, как я описала, большинство людей хвалят эту историю, но просто данный роман совсем не мой, мне тоже порой нравятся глупые истории, например, «Сумерки», но в данном случае искры не возникло. Может, дело в предсказуемом вторичном сюжете, такое сплошь и рядом. На вкус и цвет…

картинка Fari22

1 2

Я как-то хотела почитать эту книгу, но нутро подсказало, что мне скорее всего не понравится. Судя по вашей рецензии, так бы и случилось, ибо я вообще не понимаю, как главные героини подобных книг могут влюблятся в парней, которые мучают их морально и физически. Не переварию я такого.
Спасибо за рецензию!

Я тоже не обратила бы внимание, но все вокруг пели книге дифирамбы, что в итоге я не устояла. Начало было очень клевое, а потом в автора вселилась Э.Л Джеймс))
Это типичный фанфик, так что не советую тратить время)) на ее фоне, "Сумерки" просто интеллектуальный бестселлер))

А не по ней случайно снят фильм с Джей Ло?))

Нет)) Джей Ло там кажется учительница и после интрижки, студент начинает ее шантажировать, да?
Анна Джейн- это русский автор, все действия романа происходят в Москве. Парень присылает девушке каждый день букеты, следит за ней, на фоне происходят убийства и т.д. Но, все конечно же заканчивается хэппи-эндом))

Не знаю))подруга рассказывала про фильм с Ло и подумала может это он))
Русский значит)))тогда идём дальше читать что нибудь другое))

Наповал!)))
Спасибо.

Спасибо, что оценила рецензию))

После такой рецензии становится понятно, что книгу читать не стоит. Вы привели достаточно примеров, которые меня в этом убедили. Так что я и удовольствие от рецензии получила, и время сэкономила)))

Рада, что смогла помочь))
Но, должна сказать у этой книги очень много поклонников, ее хвалят и даже называют одной из лучших книг этого года) Так что может это просто я злобный читатель и не смогла разглядеть "жемчужину" и слишком придиралась))

Записываюсь в ряды злобных читателей. После попытки прочитать "50 оттенков серого" (сломалась через страниц 50) мне давно пора в эти ряды.

а я вот не пойму такой популярности 50 оттенков, я смотрела фильм и мне этого хватило. А одна знакомая читала книгу и прям в таком восторге была. Я лично ничего романтического в этом не вижу. Но с точки зрения психологии это частая модель отношений - кто-то подавляет, а другой подчиняется...

Я не смотрела, не читала "50ос", но из того что узнала об этой истории, поняла, что это бредятина. Мне кажется в большой популярности книги сыграла реклама, ведь черный пиар-это же известность. Кого-то разъедает любопытство и он покупает книгу, даже если в итоге она показалась ему отстойной. А деньги текут в карман писателя. Об этой книге говорят, и не важно плохое или хорошее, человек даже не читая, знает приблизительно о чем она.

Изначально книга не зацепила ничем)) видимо, не зря))
Аналогия с Фиби Буффе шикарная))

Я бы тоже прошла мимо этой книги, но вокруг все хвалилу книгу, и я не удержалась))

Аналогия с Фиби Буффе шикарная))

)))

Стоило прочесть вашу рецензию до того, как я прочла книгу! Столько бы времени сэкономила, подписываюст под каждым словом)

Рада, что мнения сошлись))
В основном рецензии на книгу положительные)) Они меня и сбили с пути) Книга даже выиграла в номинации лучший любовный роман, кажется)) А-то я бы тоже не стала читать эту тягомотину) Но, хотя было смешно)

Именно, согласна!
Я написала отзыв и читаю Ваш понимая, что не только я подумала что там уж слишком много «оттенков»

Я после отзыва моего любимого блогера повелась на этот роман. Ожидала совсем другого. Книга слишком стереотипная и глупая. Ничем не лучше фанфиков. А вот тема романтизации токсичных отношений вкупе с постельными сценами начали раздражать.

Как же радует эта рецензия! Вокруг сплошные ахи т охи,а я уже которвй лень не читаю,а застааояю мебя прогрызаться сквозь сюжет.

Честно я повелась на все эти "ахи и охи" вокруг книги, а дочитав осталась в недоумении как эта история смогла завоевать столько поклонников, каким образом она получила победу в номинации "Лучшая романтическая проза"( надеюсь не ошиблась). "Сумерки" рядом с этим романом просто интеллектуальный бестселлер. Она на том же уровне, что "50ос".

просто все мои мысли! только я поставила 1 звезду.

Я на один балл больше поставила за начало романа, оно было интересным. А вот дальше конечно пошла чушь. А ведь книгу так хвалили

странно. Почему возмущается читатель? Это же автор Анна Джейн, её в принципе читать невозможно. Я пыталась, несколько раз, её разные романы - всё отстой. Гадость.

Я во-первых возмущаюсь из-за того, что ничего не читала у автора, никак не знакома с ее творчеством. А во-вторых у этого романа столько было восторженных отзывов, книга названа лучшей книгой 2019-го года. И я думала, что это что-то да значит. Что не может быть все так плохо. Это уже после того как я прочла книгу, стала натыкаться на отрицательные рецензии. А до этого все хвалили автора за ее невероятный шедевр

вот и я так же, попалась на восторженные отзывы и стопицотмилионов плюсов и ТОПов везде и у всех. Ну, думаю, шедевра, не иначе. Но читать ЭТО я не смогла.

1 2