2 декабря 2019 г. 16:58

Достойное продолжение первой части. Фокус действия смещен с главных героев первой части - Марго, Малкольма и Кита - на второстепенных для первой части героев. Скитер Джексон - мошенник, пытавшийся обмануть Марго, и Голди Моррон, мошенница, отправившая Марго в неизведанные врата, заключили пари: кто больше заработает нечестным путем, тот и остается на ВВ-86, а проигравший - уезжает навсегда. Сначала соревнование выглядит вполне безобидным: забавно наблюдать, как эти двое пытаются друг другу помешать, полагаясь на стратегию "не заработать больше самому, а не дать заработать другому". Симпатия читателей склоняется на сторону Скитера. Мы больше узнаём о нем, его истории, почему он считает себя монголом, почему он помогает обитателям ВВ-86 из других времен. Тем не менее, и Голди не чужда благородность. В небольшой степени. Весьма небольшой. Так и следит читатель за этим соревнованием, гадая, кому же удастся обмануть простачка Чака Фарли. Только читатель гораздо быстрее горе-героев понимает, что Чак Фарли - не такой уж и простачок.
Параллельно и в связи с историей Скитера развивается история Маркуса - раба из Древнего Рима, а теперь - бармена в одном из самых популярных баров ВВ-86, и Йаниры, бывшей жрицы храма Артемиды, а теперь - жены Маркуса и матери двоих его детей. Чего им не хватает для счастья? Дело в том, что Маркус мечтает выкупить себя у своего владельца, пославшего его на Вокзал Времени. Казалось бы, денег, выигранных Скитером в Древнем Риме и подаренных Маркусу должно было бы хватить. Но тут на Вокзале появляется Люпус Мортиферус - самый известный и непобедимый гладиатор Древнего Рима - и по совместительству - владелец "выигранных" Скитером денег.
Бодрая история, открывающая уже знакомых обитателей ВВ-86 с других, более интересных сторон. Малкольм, Марго и Кит тоже появляются на страницах и играют важную роль в сюжете, но не центральную. И, пожалуй, мне это понравилось! Надеюсь, третья часть также будет не уровне.