Taile

2 декабря 2019 г. 16:38

Странные дела происходят в городе Пойнт - Спирит. Местная жительница повесилась на телефоном шнуре. Ее тело обнаружила подруга, местная гадалка на картах. В семействе Морелли, в доме, где живут три сестры, умирает маленькая девочка Пенни от тяжелой болезни. В это время в город приезжает писатель детских книжек, чтобы начать новый, серьезный роман, отличный от того, что он делал до этого. И он приехал сюда не зря, на его глазах разворачивается история, которая станет не только основой его нового романа, но и перевернет всю его жизнь. Все сосредоточено в доме Морелли, но не все там просто, живущие там женщины видели тень, сгорбленный силуэт возле кроватки умирающего ребенка и появляется он в доме уже не в первый раз. Его называют Тот, кто Шепчет. Их сосед, будучи в доме, после смерти слышал шепот и то, как шевелились занавески.

Массовый психоз или реально что - то зловещее тут поселилось, причем обитает это не только в доме, но и в самом городе, постепенно сводя местных жителей с ума. Нечто пытается общаться с жителями, нашептывая им желания других. Звучит зловеще, да и выглядит так. Так три сестры и дочь одной из них находятся в эпицентре всего. Одна сестра нравится пастору, как и он ей. Но оба молчат о своих чувствах. Другая нравится доктору, но он тоже молчит. Писатель же очарован дочерью одной из сестер. Та очень похожа на героиню его книг, и только большая разница в возрасте отпугивает его, но явно не ее, та оказалась девушкой предприимчивой.

И над ними завис призрак молодого юноши, которого видели уже многие, он печален, но улыбка его полна злобы, а слова "их боль за мою боль" не предвещают ничего хорошего. Начиная с сестер, он продолжает отрываться на местных жителях. Одни попадают в аварию, другого преследует марионетка, а ребенок видит, как меняется картина и впадает в кому. Со смертью ребенка в доме Морелли призрак становится сильнее, упивается горем, мстит и все чаще появляется на глаза, а несчастья на жителей так и сыпятся. И чтобы разгадать загадку того, почему он мстит, надо заглянуть в прошлое, к тому, что сделали предки на давно заброшенной лесопилки.

Постепенно нам открываются тайны того, кто за всем этим стоит, и постепенно краски сгущаются, все становится таким мрачным и тяжелым, что я уже давно не чувствовала такой атмосферы от чтения книги. Реально мистика, реально есть неожиданные повороты и развязка, где надо держать свое слово и любить несмотря ни на что. Книга хоть и полна ужасов, но все же о любви, тут много этому уделяется внимания.