2 декабря 2019 г. 16:23

Загорелась я покупкой, как только увидела эту книгу. Я мало что знаю о викингах и скандинавской мифологии, а тут вроде как отличная возможность, еще и в картинках.

Купила, быстренько прочитала, разочаровалась.

Объясню почему.

Понимаю, что название книги подразумевает мини-статьи о различных мифических скандинавских существах. Все так. Т.е. никаких историй. Но блин, я вот книжку прочитала, а никакого общего представления о том мире так и не получила. Мне кажется очень странным и неправильным, что, к примеру, Тор и Один упоминаются только косвенно в текстах про различных существ. Именно что упоминаются. Про них вообще ничего. Как будто они не особо и важны.

Никакой структуры, только разрозненные факты.
Оформление, безусловно, классное. Иллюстрации красивые, сочные, понравилась верстка. Но содержание… Мне действительно было интересно прочитать о всех этих существах, я раньше всего этого не знала. Но никакого представления в целом я не получила. Буду искать информацию в других источниках.

Если вы уже имеете хотя бы общее представление о скандинавской мифологии, то, думаю, тогда вам эта книга будет более полезна и интересна, чем мне.