NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 декабря 2019 г. 15:08

Кажется, Поляринов стал любовью 2019 года. За его чувство юмора, стиль и умение поделиться своими литературными пристрастиями. Вы постоянно будете ловить параллели с тем или иным текстом, отсылки и реверансы, ненавязчиво подталкивающие прочесть и их. И улыбаться от метких фраз.

В "Центре тяжести" три героя. Но это потом, а сперва только Петро. Самый обычный мальчишка. Но не с его колокольни: ведь главный герой каждой жизни - он сам. Переезд, охлаждение между родителями, младший брат - уже вполне себе сюжет о страданиях юного Петро. Но по доброй старой традиции "Черного котёнка" возникает настоящее детективное дело - исчезновение озера.

спойлер
Вопреки той же традиции решение не найдется. Как минимум единственное "то самое".

Смешение из лихого сюжета Энид Блайтон и русской классики о том, как все страдают. Рядом с ним чудят школьный приятель Александр Грек и младший брат Егор. Второй часто даже затмевает Петро: музыкальный гений (как минимум с некоторых точек зрения), страдающий топографическим кретинизмом и, слегка, ОКР. Такое вот экзотическое растение, требующее постоянной заботы.

Чуть позже линия резко оборвется и продолжится спустя много лет в Москве. Вопреки математической одаренности Петро подастся в журналисты, а Егор наоборот оставит музыку ради математики. Несколько линий из детства дотянутся, но большинство так и останется в Ростовской области с ребяческими мечтами и идеями. Ещё с небольшим перерывом появится Марина, но с ней сами как-нибудь разберетесь.
Переходного периода нет, из детства сразу кидает во взрослую жизнь: со своим бытом, обязанностями, но только не обыденную для большинства. Крутая Компания, авангардная богема, политическая журналистика в мои, например, будни не вторгаются. Разве что изредка с какими-то новостями.

Под конец тема власти забирает сюжет себе и вырастает в дикий абсурд. Но я так и не смогла себе ответить, что же из этого выдумка героев, а что - суровая правда текста. Ужас в том, что любое решение правомочно, и самое невероятное в чём-то то ли слишком реалистично, то ли наиболее успокоительно. Может, именно поэтому начало романа, ограниченное поселком "Рассвет" и детским воображением, мне понравилось больше, чем раздувшийся до всей страны кошмар конца. Зябко и неуютно на последней странице "Центра тяжести", а ответы остаются на совести читателя - варианты ему предложены и описаны.

С одной стороны от романа я в восторге, с другой, осталось впечатление от не до конца собранного кубика Рубика. Может не хватило умения, может часть граней специально раскрашена слегка не так. Сборник эссе для меня удачнее, но с предвкушением жду новую книгу автора. В каком бы жанре и стиле Поляринов не написал её.

P.S. Хотя порой спотыкалась о противоречие романа самому себе в мелочах. Может быть, выправится в последующих редакциях, а может быть я просто что-то не так поняла.

Да, мне тоже первая часть книги про детство ее героев понравилась больше второй, если условно делить книгу на две части.