VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 декабря 2019 г. 14:42

Знай я, что это не просто ромфант, но ромфант эротический – не факт, что вообще взялась бы читать эту книгу. Ну просто не очень люблю я истории, перенасыщенные интимными подробностями (а тут наблюдается как раз именно такой перекос). И всё же, даже несмотря на обилие эротики, книга в целом произвела довольно приятное впечатление. Правда, совсем по другим причинам, с любовными переживаниями никак не связанными.

Много сотен лет назад, после глобального катаклизма, часть обитаемого людьми мира оказалась изолированной от прочих территорий стеной странного тумана, пробраться через который никогда и никому не удавалось. Даже когда прогресс достиг уровня космических технологий, узнать доподлинно, живут ли за туманом люди и если да, то, как именно, не удавалось – техника тоже не способна справиться с загадочным туманом. Поэтому человечеству (к слову, в кои-то веки умудряющемуся жить мирно, без войн) по сей день неизвестно, что происходит там, на северных фьордах. Но люди любопытны и никак не могут смириться с тем, что чего-то о собственной планете не знают, и пытаются всё-таки достучаться до обитателей «затуманной» страны. И – о чудо! однажды на одно из посланий получен ответ. На фьордах всё же живут люди, способные понимать язык Конфедерации и знающие письменность. И эти люди готовы принять у себя группу исследователей, показав им свой таинственный мир.

Группа для контакта спешно формируется. Разумеется, кроме учёных, в неё включат и бравых военных (мало ли что может случиться). А ещё в восьмёрку избранных войдёт и единственная представительница слабого пола – очень молодая, но уже хорошо известная в мире науки девушка-антрополог по имени Оливия Орвей (вот каких успехов можно добиться, не распыляясь на всякие там любови), убеждённая старая дева (на то есть объективные причины, но спойлерить не буду).

В мире фьордов оказалось множество всего интересного – отличная экология, множество реликтовых видов растительности, прекрасная девственная природа и местные жители, ильхи, люди, живущие первобытнообщинным строем, с их необычными верованиями, странными и порой пугающими обычаями, а также явным нежеланием рассказывать о своём мире лишнего. И, конечно же, юная Оливия встретит тут мужчину своей мечты. Правда, общий язык они смогут найти далеко не сразу. Но и расстаться уже не смогут…

В целом мир получился весьма достоверным и оригинальным. Идея с оборотнями-драконами совсем не нова, но и глаз не резала. С эротикой, на мой взгляд, автор всё-таки немного переборщила (особенное неприятие вызвал обряд шатии, по сути – группового изнасилования), ну да Бог с ним, тут всё на любителя. Но вот основной конфликт, и особенно его скоропостижное разрешение, получился смазанным и неубедительным. Видимо, описание схваток и боевых действий – не конёк писательницы. А жаль, могло бы получиться здорово. И всё же удовольствие от чтения я получила, хотя продолжать чтение цикла буду вряд ли – если все книги, входящие в него, настолько схожи, как об этом говорят рецензенты, не вижу смысла тратить своё время. Лучше возьмусь за чтение тех книг, что точно придутся мне по вкусу больше.