2 декабря 2019 г. 14:36

В подростковом возрасте читала книги А.Кристи, но до «Загадки Ситтафорда» как-то руки не дошли.
Действие происходит зимой и вот это время хорошо чувствуется в процессе чтения, но из-за погоды за окном (у меня тут тепло), я не смогла в полной мере погрузиться в повествование. А в детальное описание пейзажей автор не пускается. Так и получилось, что зиму я почувствовала, но не прочувствовала.
Сюжет весьма интересен, а вычислить убийцу я не смогла до самого конца. Герои прописаны хорошо, про каждого из них дается ровно столько информации, чтобы можно было заподозрить в совершении преступления, но не окончательно увериться в виновности. Интрига остается почти до конца книги. Единственный неясный момент для меня - вопрос не единожды прозвучавшей на последних страницах – «Кто из них?». Во время чтения я не заметила между мисс Трефусис и репортером «Дейли уайер» мистером Эндерби ничего романтического. Каждый использовал другого в своих личных (а кое-кто корыстных) целях. Да, периодически у Чарлза возникали мысли о привлекательности и сметливости Эмили, но дело никак не пахло увлеченностью. Другое дело – жених Эмили. Она с самого начала говорила о своей страстной любви к нему (впрочем, в это не сильно верилось ни в начале, когда читателю она не очень хорошо знакома, ни в конце, когда узнаешь ее получше).

Книга прочитана в рамках игры "4 сезона"