2 декабря 2019 г. 12:14

Не знаю, как мне это удалось, но с творчеством Несбё я до сих пор не сталкивалась. При тай частоте, с которой мелькают в ленте друзей его книги и рецензии к ним, это даже как-то странно. В общем настало и мое время - теперь я тоже знаю, кто это такой и о чем он пишет.
Итак, сюжет. Поскольку главный герой - полицейский, а книга относится к детективному жанру, очевидно, что отправной точной будет преступление. В принципе достаточно банальное убийство, если бы не жестокость, с которой обошлись с жертвой. Мало того, не простой соседской девушкой, но гражданкой чужой страны. Именно так главный герой - Харри Холе - и попадает из холодного Осло и солнечный Сидней. Ну и с его появлением (кто же раньше будет заниматься расследованием столь громкого дела?!) и начинается расследование. Факты всплывают один за одним, подозреваемых и вообще толпы - и под каждого можно с легкостью подвести все собранные доказательства. Так что настоящий преступник по крайней мере для меня остался неизвестным до его разоблачения. Так что детективная линия мне пришлась по вкусу: много вопросов, не меньше вариантов ответа на каждый, очевидные и не очень повороты сюжета. При этом не слишком много кровавых подробностей, что тоже вполне себе весомый аргумент "за".
Главный герой - норвежский полицейский Харри Холе, человек с серьезным грузом проблем как в прошлом, так и в настоящем. Не слишком легко вливается в жизнерадостный коллектив австралийцев, периодически срывается или вообще уходит "в штопор". При этом ведет себя по большей части адекватно, является двигателем расследования, но не заигрывается в супермена. Страдает, совершает импульсивные поступки и вновь остается с разбитым сердцем. И если бы я не знала, что он является главный героем еще не одной книги, финал бы меня расстроил и заставил подумать о самом простом выходе.
В итоге, книга мне понравилась. Динамичный сюжет, реалистичные герои, море, солнце и крокодилы. Определенно продолжу знакомство с автором.