Imbir

18 октября 2011 г. 22:30

ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ.
Позапрошлый век и век нынешний – богатство, нищета, горе, надежда, ошибки, светлые поступки, обиды, долготерпение и самое главное – семья, родовая память.

Ощущение такое как - будто кто-то сидит напротив тебя и неспешно рассказывает историю своей семьи, о своих предках, о том, почему он именно такой, почему этой дорогой идет, а не другой. Не получается такую книгу читать быстро, хочется сделать паузу, чтобы прочитанное осело внутри тебя и можно было задуматься. Это как клубок, потянешь на нитку, и клубок начинает разматываться. Диалогов практически нет, есть хроникальность в повествовании, описание бытовых деталей.
Язык такой певучий, неторопливый, поэтичный, с домашними словами и выражениями.

Лето, пыльное, горячее и веселое, наступило быстро - как на велосипеде въехало – и громко звенело по городу.

Постоянно, ненавязчиво вплетаются отсылы к «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкина. Руки тянутся к книге, и ты тянешь за нить, чтобы поскорее узнать, а что же дальше…

Четыре поколения, сначала старик со старухой еще молодые, их пятеро детей, внуки, а потом уже и их правнуки – четыре поколения одной семьи. История жизни семьи староверов Ивановых, жизнь, которая то поднимает семью до небес, то швыряет об землю, счастливый период сменяется тяжелым, проблемным и кажется беспросветным. Глава семейства Григорий Максимович – основательный, душевный, мудрый, надежный - в душе так и остался ребенком с таким светлым взглядом на происходящее вокруг. Как же он хотел рассказать внуку про перочинный ножик, да не успел. Героиня, которая всеми своими силами, которых к концу повествования становится все меньше, старается сплотить и сохранить семью. Суровая, сильная, властная женщина – основательница рода, которая умирая, хочет только одного, чтобы ее милые и родные жили хорошо. Это корни семьи, которые дали буйную молодую поросль. Это правнучка, которая держится за руку бабушки, а та сжимает ее ладошку вместе с варежкой, да иначе и быть не может: ведь бабушка не существует без внучки, внучка бывает внучкой до тех пор, пока у нее есть бабушка.

Это взгляд на историю, окружающую действительность через личное восприятие семьи (войны, разорение, смена власти). И дело не в том, что герои староверы, дело скорее в том, что все члены семьи разные. Они не идеальны, со своими проблемами, грехами и радостями - разные, но такие живые, и у каждого все свое - и любовь, и разочарование, и радости, и горести. Как они любили и ненавидели, держались друг за друга, и... уходили по одному. И будет не только белое и черное, а будут еще и полутона, будет разное.
Это родовые корни, которые нельзя забывать, это память о людях, ушедших, о том, на чем держится настоящая семья, о стариках, которые любят своих родных и которых так часто родные не берегут.

Спасибо за отличную рецензию!)) Похоже на семейную сагу. Редкий случай в нашей современной литературе.
Добавила в хотелки)).

Я думала сейчас так уже не пишут. Приятно,что рецензия понравилась.

Похоже, это очень жизнеутверждающая семейная история. А мне вспомнилась другая, жутко пессимистичная - "Елтышевы" Романа Сенчина. Вам она тоже знакома?

Наслышана, да только пессимизма и вокруг хватает, так что пока читать как-то не хочется.

Да я тоже читала в плане знакомства с современным автором. Но зацепило сильно.